Яндекс.Метрика

Адвокат: Осужденный в США российский летчик Константин Ярошенко в критическом состоянии

Российский летчик Константин Ярошенко испытывает острые боли в сердце, кровяное давление зашкаливает. При этом медпомощь, по словам адвоката, его подзащитному, несмотря на все признаки инфаркта, окажут только на следующей неделе, в понедельник. Адвокат опасается, что Константин Ярошенко может не дожить до этого дня.

Российский летчик Константин Ярошенко, который ранее был осужден в США за попытку контрабанды наркотиков, находится в критическом состоянии.

Как заявил ИТАР-ТАСС его адвокат Алексей Тарасов, Константин Ярошенко испытывает острые боли в сердце, кровяное давление зашкаливает. При этом медпомощь его подзащитному, несмотря на все признаки инфаркта, как ожидается, окажут только на следующей неделе, в понедельник.

Адвокат опасается, что Константин Ярошенко может не дожить до этого дня.  

По словам Алексея Тарасова, его клиент сообщил, что надзиратель, которому он сообщил о серьезных проблемах со здоровьем, дал ему только таблетки от гриппа. В настоящее время в тюрьме Форт-Дикс, где находится россиянин, наблюдается эпидемия гриппа. Ситуацию осложняет еще и то, что снежная буря практически отрезала ее от внешнего мира.

"У властей нет желания помочь моему клиенту, - отметил адвокат. - Серьезные проблемы со здоровьем у него возникли после пыток, которым он подвергся при аресте четыре года назад. Квалифицированная медицинская помощь ему не предоставлялась и не предоставляется".

Юрист информировал о происходящем посольство России в США и генеральное консульство РФ в Нью-Йорке.

Между тем в МИД России совершили демарш в отношении советника-посланника посольства США в Москве в связи с резким ухудшением состояния здоровья российского гражданина Ярошенко. 

Напомним, Константина Ярошенко приговорили к 20 годам тюрьмы за участие в сговоре по контрабанде наркотиков. Уголовное дело на россиянина завели после того, как он откликнулся на объявление о продаже военного самолета за $1.

Аттракцион небывалой щедрости оказался спецоперацией для выявления потенциальных контрабандистов. По версии обвинения, Ярошенко вместе с другими лицами, попавшимися на удочку,  понимали, что на данном самолете в Штаты будут провозиться наркотики. 

Сам Ярошенко заявил, что недостаточный уровень владения английским языком не позволил ему разобраться во всех тонкостях сделки, а сам он хотел купить самолет для грузовых перевозок. 

Закрыть