Алексей Ягудин пожелал Евгению Плющенко здоровья, но от комментариев отказался

Чемпион Олимпийских игр 2002 года в Солт-Лейк-Сити фигурист Алексей Ягудин отказался комментировать снятие Евгения Плющенко с индивидуальных соревнований на Олимпиаде в Сочи.

"Можно пожелать Жене здоровья. Но после чемпионата России он и сам говорил, что будет выступать только в командном турнире. Это его слова. Но просто там такой регламент, что так нельзя было делать", - заявил Ягудин, отметив, что воздержится от дальнейших комментариев, иначе его сотрут в порошок, передает "Советский спорт".

В 2002 году Алексей Ягудин на Олимпиаде показал программы "Снег" и "Человек в железной маске", принесшие ему золотую медаль и ставшие визитной карточкой фигуриста. Евгений Плющенко тогда завоевал "серебро".

Через год Алексей Ягудин заявил о прекращении спортивной карьеры, а в 2006 году в Турине Евгений Плющенко стал чемпионом.

На чемпионате России-2013  Евгений Плющенко уступил 18-летнему Максиму Ковтуну. Но на чемпионате Европы Максим Ковтун выступил неудачно, после этого было решено на Олимпиаду в Сочи отправить Евгения Плющенко.

"Если бы мы предпочли Ковтуна, то непонятно, как бы он в виду отсутствия опыта откатался в командном и личном турнирах. Ведь на чемпионате Европы Максим стал пятым, проиграл двум нашим спортсменам",  - отметила тренер по фигурному катанию Татьяна Москвина.

Евгений Плющенко 13 февраля из-за обострившейся травмы и боли в спине снялся с индивидуальных соревнований на XXII зимних Олимпийских играх в Сочи. Фигурист также заявил о завершении спортивной карьеры.

Евгений Плющенко отказался говорить о Максиме Ковтуне, в интервью "Советскому спорту" он заявил, что "никто не знал, что все получится так, как получилось".

"Я должен что-то особенное говорить Максиму Ковтуну? И почему именно Ковтуну? Сергей Воронов – серебряный призер чемпионата Европы, разве не заслуживает того, чтобы выступать на Олимпийских играх?

Конечно, заслуживает, - отметил Евгений Плющенко. - Но у них впереди еще будут Олимпийские игры".