Яндекс.Метрика

Ангела Меркель пригласила Виталия Кличко на встречу в Берлин

Канцлер ФРГ Ангела Меркель 18 февраля планирует встретиться с лидерами украинской оппозиции: главой партии "Удар" Виталием Кличко и главой "Батькивщины" Арсением Яценюком.

Канцлер ФРГ Ангела Меркель 18 февраля планирует встретиться с лидерами украинской оппозиции: главой партии "Удар" Виталием Кличко и главой "Батькивщины" Арсением Яценюком, пишет Bild.

"Впервые канцлер ФРГ открыто вмешивается в конфликт на Украине", - так издание оценило предстоящую встречу канцлера с оппозицией.

Ангела Меркель неоднократно разговаривала с президентом Украины Виктором Януковичем, предостерегала его от силовых методов решения конфликта с оппозицией.

Немецкие СМИ неоднократно называли Виталия Кличко лидером украинской оппозиции и намекали на его связи с министром по особым поручениям Рональдом Пофалле.

Беспорядки на Украине начались в ноябре 2013 года, когда власти заявили о приостановке процесса евроинтеграции. Развернувшийся тогда Евромайдан стал местом противостояния сторонников "европейской" Украины и людей, поддерживающих курс Виктора Януковича.

С новой силой беспорядки вспыхнули вечером 19 января в знак протеста против принятых 16 января законов, ужесточающих ответственность за участие в массовых акциях. 

В итоге "драконовские" законы были отменены, требование оппозиции об отставке премьер-министра удовлетворили. А 28 января в отставку подал премьер-министр страны Николай Азаров.

Закрыть