Яндекс.Метрика
  • Ольга Першина

Петербуржцы: Жить стало лучше

Петербург сегодня занимает первое место в России по качеству жизни. Таковы данные независимого социологического исследования, заявил сегодня на ежегодном съезде Совета муниципальных образований губернатор Петербурга Георгий Полтавченко.

В Петербурге прошел ежегодный съезд Совета муниципальных образований. Его участники подвели итоги работы. В первую очередь органы местного самоуправления занимаются вопросами благоустройства территорий, организацией досуга для местных жителей, а также спортивным и военно-патриотическим воспитанием.

Уровень жизни

Как отметил губернатор Санкт-Петербурга Георгий Полтавченко, на сегодняшний день одной из важнейших задач остается создание единого городского хозяйства, и в этом плане муниципальные образования играют важную роль. "Федеральные и региональные органы, и муниципальные образования - от крупного города до небольшого поселения - все должны чувствовать, что работают в единой системе", - отметил Георгий Полтавченко. Представители разных уровней власти объединены сегодня единой целью - повышение качества жизни людей, считает губернатор Санкт-Петербурга.

Если проанализировать прошлый год, то в Северной столице работа в этом направлении ведется вполне успешно. "Независимое социологическое исследование показало, что наш город сегодня занимает первое место в России по качеству жизни. Доходы городского бюджеты за последний год выросли на 9,4%, а это выше чем в других регионах", - заметил Георгий Полтавченко. Масштабная работа проводится в плане улучшения жилищных условий. Именно этот критерий считается одним из основных показателей качества жизни. В Северной столице в прошлом году 15 тыс. семей смогли переехать в новые квартиры, удалось расселить 6 тыс. коммунальных квартир. Свидетельствует об улучшении условий жизни в городе на Неве и рост рождаемости. Сегодня население Петербурга составляет 5 млн 124 тыс. человек. Только в прошлом году муниципальным властям удалось озеленить и благоустроить 1 млн 200 тыс. квадратных метров придомовых территорий, а во дворах появилось 2,5 тыс. новеньких, комфортных детских площадок.

Меньше политики, больше дела

Этот год особенно важен для местных органов власти. В сентябре пройдут выборы в 105-ти муниципальных образованиях. Их результаты повлияют на то, как будут развиваться жизнь в конкретном квартале и дворе. По мнению председателя Законодательного собрания Санкт-Петербурга Вячеслава Макарова, в этих выборах должно быть меньше всего политики. Задача муниципалов заключается в том, чтобы решать конкретные проблемы горожан. Люди приходят именно к ним со своими просьбами и именно там в первую очередь получают помощь. В целом же, по мнению председателя ЗС СПб, городу удалось эффективно выстроить работу органов местного самоуправления.

"Убежден, местное самоуправление в Санкт-Петербурге состоялось. Поэтому я всегда выступал и буду выступать против любого изменения принципов формирования структуры муниципальных образований. Наша общая задача – укреплять уже сложившиеся принципы формирования местного самоуправления, обеспечить и поддержать широкое гражданское участие в муниципальной деятельности", - подытожил Вячеслав Макаров.

54% петербуржцев считают, что качество жизни улучшилось. Это рекордный показатель за 10 лет.

Закрыть