Яндекс.Метрика
  • Анна Литвинко

Петербург и Ханты-Мансийский округ укрепляют сотрудничество

Санкт-Петербург и Ханты-Мансийский автономный округ 14 февраля подписали соглашение о сотрудничестве.

Санкт-Петербург и Ханты-Мансийский автономный округ 14 февраля подписали соглашение о сотрудничестве.  

Документ был подписан в ходе встречи губернатора Петербурга Георгия Полтавченко и губернатора ХМАО - Югры Натальи Комаровой. Это дополнительное соглашение о торговом, экокономическом и социальном сотрудничестве нашего города и Югры. В нем прописан конкретный план конкретных мероприятий не только между регионами, но и районами и городами ХМАО: план реализации конкретных действий в рамках сотрудничества будут выполнять город ХМАО Нижевартовск, Московский район, Калининский район СПб и МО "Город Сургут".

На встрече главы регионов говорили о новых возможностях в области науки, образования и туризма. В ходе визита делегация ХМАО посетила технопарк Ингрия, кроме этого было подписано соглашение между департаментом образования ХМАО и Педагогическим университетом им.Герцена. 

"Я уверен, что этот документ позволит активизировать работу и по подготовке кадров", - отметил губернатор Петербурга.

Губернатор Петербурга отметил, что сейчас идет работа по созданию минерально-сырьевого кластера с участием СПбГУ и Горного университета. Также Георгий Полтавченко пригласил Хантыманскийских коллег поучаствовать в партнериате, который пройдет 12-14 марта в Петербурге.

Особо интересна Петербургу и ХМАО сфера туризма. По словам Натальи Комаровой, регион развивает этно- и эко-туризм, и так называемые ойл туры, в ходе которых туристам показывают процесс добычи нефти.

В ходе официального визита делегации ХМАО по приглашению губернатора Петербурга Георгия Полтавченко было подписан ряд документов, направленных на создание и развитие единой информационной среды и продвижение туристических продуктов Санкт-Петербурга и Ханты-Мансийска.  

Генеральный директор Санкт-Петербургского бюджетного учреждения " Городское туристско-информационное бюро" Нана Гвичия и директор Муниципального бюджетного учреждения" Управление по развитию туризма и внешних связей"  Ханты-Мансийска Анна Линкер подписали соглашение о сотрудничестве туристко-информационных центров двух городов.  

Так же впервые в России некоммерческие партнерства "Ассоциация туристко-информационных организаций "  и "Союз туроператоров Югры" заключили договор  о сотрудничестве. Эти документы являются частью плана действий подписанного ранее соглашения между губернатором ХМАО Натальей Комаровой и губернатором Петербурга Георгием Полтавченко  

Закрыть