Яндекс.Метрика
  • Марина Алексеева

Петербург почтит память воинов-афганцев

Санкт-Петербург, где проживают 22,5 тыс. ветеранов боевых дейст­вий, в том числе 3,2 тыс. афганцев, а также 80 родителей и вдов участников войны в Афганистане, отмечает юбилейную дату особенно торжественно.

15 февраля отмечается 25-я годовщина вывода войск из Республики Афганистан. Петербург почтит память воинов-интернационалистов торжественными мероприятиями и акциями.

С момента вывода советских войск из Афганистана прошло уже 25 лет. 15 февраля 1989 г. последнее подразделение 40-й армии СССР под командованием генерал-лейтенанта Бориса Громова покинуло республику. Но, как признаются сами ветераны, вывести людей из войны оказалось легче, чем войну из людей. Тем более что события этой войны, самой кровопролитной после Великой Отечественной, долгое время замалчивались, а об участии в ней наших военнослужащих старались не вспоминать.

Боевое братство

Памятная дата "День памяти о россиянах, исполнявших служебный долг за пределами Отечества", посвященная подвигам советских и российских солдат и офицеров, была учреждена только в 2011 г. И с тех пор 15 февраля торжест­венно отмечают во всей стране, с глубоким уважением вспоминая тех, кто до конца остался верен своему воинскому долгу. 

Санкт-Петербург, где проживают 22,5 тыс. ветеранов боевых дейст­вий, в том числе 3,2 тыс. афганцев, а также 80 родителей и вдов участников войны в Афганистане, отмечает юбилейную дату особенно торжественно. 

Одно из первых событий, давших начало неделе общегородских мероприятий, утвержденных губернатором Санкт-Петербурга Георгием Полтавченко, состоялось в Михайловской военной артиллерийской академии. В понедельник одно из старейших военно-учебных заведений России принимало ветеранов и инвалидов войны в Афгани­стане и членов семей погибших воинов. Памятных наград были удостоены более 60 человек. 

Генерал-майор в отставке участник Великой Отечественной войны Анатолий Круковский признался, что им, солдатам ВОВ, было легче, ведь в тяжелейших условиях Афганистана пулю можно было ожидать отовсюду. "Отцовское вам спасибо", – сказал он воинам-интернационалистам. 

"Наши ребята мужественно выполнили свой воинский долг, до конца были верны присяге и с честью вышли из Афганистана", – сказал, обращаясь к товарищам по оружию, депутат Законодательного собрания Санкт-Петербурга, председатель советов Санкт-Петербургского городского и Ленинградского областного отделений ВООВ "Боевое братство", участник войны в Афганистане Игорь Высоцкий. В 1979-1981 гг. в составе ограниченного контингента советских войск в Афганистане он выполнял интернацио­нальный долг. 

Не понаслышке знает о войне вице-губернатор – руководитель администрации губернатора Санкт-Петербурга Игорь Дивинский, который во время афганской войны командовал разведкой, был награжден орденом Красной Звез­ды. Именно он вместе с председателем ЗС СПб Вячеславом Макаровым будет вручать медали Министерства обороны РФ афганцам. 

Решаем сообща

Вице-губернатор Санкт-Петербурга Ольга Казанская отметила, что большинство из нас даже не представляют, что именно пришлось пережить участникам той войны. Ведь об Афгане мы знаем главным образом по фильмам и книгам. 

"Для нас это особенный праздник, так как война в Афганистане была одной из самых тяжелых после Великой Отечественной. В ней принимали участие более 0,5 млн военнослужащих, около 50 тыс. человек вернулись ранеными. Поэтому в этот день мы, безусловно, должны будем отдать дань памяти и уважения тем, кто с достоинством выполнил свой служебный долг", – подчеркнула она. По словам Ольги Казанской, одним из главных мероприятий станет встреча Георгия Полтавченко со вдовами и матерями участников войны в Афганистане.

Как рассказал Александр Ржаненков, председатель Комитета по социальной политике Санкт-Петербурга, сегодня в городе активно действует 12 общественных афганских организаций, со многими из них ему посчастливилось работать. 

"Мы вместе очень многого достиг­ли в решении тех проблем, которые стоят перед участниками боевых действий, даже пробивали законы, которые сегодня эффективно работают", – сказал он, подчеркнув, что в городе есть дополнительные меры поддержки – социальные выплаты и льготы, медицинская помощь, психологическая реабилитация, трудоустройство.

Спасибо за мужество

К празднованию 25-й годовщины вывода войск из Республики Афганистан город начал готовиться заранее. В школах, дворцах творчества юных, военно-патриотических клубах прошли встречи учащихся и молодежи с ветеранами той войны, были проведены уроки мужества. Вечер памяти "Служу Отечеству!" состоялся в Санкт-Петербургском городском дворце творчества юных. 

Комитет по печати и взаимодействию со средствами массовой информации выступил инициатором проведения литературно-музыкального вечера "Слова "Интернациональный долг", который прошел в Доме писателя. Юбилейной дате посвящен и целый ряд спортивных состязаний, в том чис­ле лично-командные соревнования в стрелковом и военно-спортивном многоборье. 

Апогей празднования юбилейной даты придется на 15 февраля. В этот день состоятся митинги и торжественно-траурные церемонии возложения венков и цветов, посвященные 25-й годовщине вывода войск из Республики Афганистан. Первая из них начнется в 11.00 в парке Интернационалистов на пересечении пр. Славы и Бухарестской ул. у памятника воинам, погибшим  в Афганистане. В 13.00 аналогичная церемония пройдет на Серафимовском  кладбище. 

Весь день в парке Интернацио­налистов будет открыт выставочный лагерь, где можно будет осмот­реть технику и оружие Советской армии, а также оружие моджахедов. Ровно в полдень начнется концерт военной песни, а в 15.00 стартует реконструкция одного из самых героических боев Афганской войны – боя за высоту 3234, состоявшегося в ходе операции "Магистраль" и известного нам по фильму "9-я рота". 

Реконструкция пройдет с учас­тием бронетранспортеров, пушек, гранатометов, разведывательно-дозорной машины и другой тяжелой военной техники. Также у зрителей будет возможность осмот­реть вооружение той войны и по­стрелять в тире из некоторых видов оружия. 

В 16.00 в ДС "Юбилейный" будет дан памятный концерт, по­священный 25-й годовщине вывода войск из Республики Афгани­стан. Торжественные собрания, акции, выставки, концерты для воинов-афганцев пройдут во всех рай­онах нашего города. 

И пусть этот памятный день станет хорошей возможностью еще раз сказать ветеранам-афганцам слова благодарности за их мужество, отвагу и доблесть.

Обращение губернатора Санкт-Петербурга Георгия Полтавченко и председателя Законодательного собрания Санкт-Петербурга Вячеслава Макарова в связи с 25-летием вывода советских войск из Афганистана

Уважаемые воины-интернационалисты!
Дорогие петербуржцы!

15 февраля мы отмечаем 25-ю годовщину вывода советских войск из Республики Афганистан. Эта дата стала Днем памяти о всех россиянах, исполнявших воинский долг за пределами Отечества. Мы отдаем дань глубокого уважения нашим солдатам и офицерам, принимавшим участие в локальных войнах и вооруженных конфликтах. 

Боевые действия в Афганистане – одна из героических страниц в военной истории Отечества. Почти 10 лет в тяжелейших условиях воины-интернационалисты и гражданские специалисты выполняли поставленные государством задачи, сохраняя верность воинскому долгу, проявляя стойкость и мужество.

События в Афганистане отразились на судьбе целого поколения. Почти 15 тыс. наших солдат пали в боях. Светлая им память!

Сегодня ветераны Афганистана несут службу в Вооруженных силах, органах правопорядка, активно участвуют в общественной жизни и патриотическом и духовно-нравственном воспитании подрастающего поколения. Боевое братство афганцев и спустя четверть века остается образцом взаимовыручки и настоящей мужской дружбы.

Желаем всем ветеранам Афганистана, всем участникам боевых действий, их родным и близким, всем петербуржцам крепкого здоровья, оптимизма, благополучия, мира и добра!

Закрыть