Яндекс.Метрика
  • Екатерина Лукашева

Арбитражный суд Петербурга подтвердил, жильцы должны оплачивать уборку придомовой территории

ЖСК №1 Фрунзенского района законно взимал плату за уборку придомовой территории – такое решение вынес Арбитражный суд города.

ЖСК №1 Фрунзенского района законно взимал плату за уборку придомовой территории – такое решение вынес Арбитражный суд города.

В редакцию газеты "Петербургский дневник" обратились жители района с вопросом, почему они должны платить за уборку придомовой территории 1.29 р с каждого кв.м. своей квартиры. "В декабре прошлого года прокуратура Петербурга возбудила дела об административных правонарушениях против 33 управляющих компаний. Тогда взимание платы за уборку придомовой территории, которая не входит в состав общедомового имущества посчитали незаконной. Но когда я попросила пересчитать свою квитанцию и подобных начислений не производить, мне сказали, что плата берётся законно. Помогите разобраться", - просит читательница Галина.

В юридической службе управляющей компании ООО "ЖКС № 1 Фрунзенского района", куда "ПД" обратился за комментарием, подтвердили, что с подобными требованиями к ним обращаются часто. "Дело в том, что мы не согласились с решением прокуратуры. Ведь жители пользуются такой территорией, а убирать ее просто необходимо. Поэтому со своим заявлением мы обратились в арбитражный суд", - рассказали в компании. Так, было постановлено, что в независимости от того, прошла ли территория кадастровый учет или нет, уборку и содержание таких участков должны оплачивать жильцы.

За уборку придомовой территории должны платить жильцы, размер которой определяются с учетом градостроительных норм. За городские же деньги производится уборка только внутриквартальной территории.

Закрыть