Яндекс.Метрика
  • Максим Сю

Жорес Алферов: пора выбираться с технологической обочины

Нобелевский лауреат Жорес Алферов считает, что планета Земля осталась невредимой благодаря атомному оружию, разработанному учеными в СССР.

Нобелевский лауреат по физике Жорес Алферов прочитал лекцию «Прорывные технологии XX века и их современное значение» в Академическом университете.

Вековой прорыв

Жорес Алферов уверен, что развитие человеческой цивилизации - это в первую очередь заслуга ученых. «Основы науки были гениально предвидены древними греками, мы со школы знаем закон Архимеда. Но я думаю, что традиционная, современная наука начала формироваться после средневековья (Галилей, Ньютон, Лейбниц), и она, в принципе, не намного старше Санкт-Петербурга», - сказал нобелевский лауреат.

При этом ученый отметил, что один из самых гигантских прорывов в науке был совершен именно во второй половине XX века. Тогда было открыто атомное оружие, появились космические технологии, ученые изобрели ЭВМ, открыли транзистор, лазер, кремниевые чипы и гетероструктуры, а в медицине и генетике произошла самая настоящая революция. «Все это до сих пор определяет лицо современного мира», - подчеркнул Жорес Алферов.

Бомбы спасли мир

Ученый процитировал Джеймса Хекмана, лауреата премии Нобеля по экономике: «Научно-технический прогресс второй половины 20 века полностью определен соревнованием СССР и США. И очень жаль, что это соревнование закончилось».

По словам Жореса Алферова, технологическая гонка Америки и Советского союза, прежде всего, касалась создания ядерного оружия массового поражения (бомб). В США был Манхэтеннский проект, в СССР - атомный проект. При этом кадровый вопрос для американского проекта решил, по мнению Жореса Алферова, Адольф Гитлер. Когда Гитлер пришел к власти, большинство европейских ученых эмигрировали в Штаты, и там начали разрабатывать ядерное оружие. В Советском союзе к реализации проекта приступили выдающиеся физики, одним из которых был Игорь Курчатов. По сведениям Жореса Алферова, именно Курчатов руководил всеми ядерными взрывами в СССР.

Одни из испытаний проходили в ноябре 1955 года - бомбу планировали сбросить с самолета, если бы не ЧП: после вылета погода резко испортилась, все заволокло туманом. «Испытания решили отменить, но самолет-то с бомбой на борту был в полете! Возник вопрос, можно ли будет его посадить, - сказал Жорес Алферов. - Все перепугались, кроме... Курчатова. Он сам вышел на посадочную полосу, дал понять, что все будет хорошо, и пилоты благополучно приземлили самолет».

«Советский союз лишил Америку монополии на производство ядерного оружия. У американцев был «Dropshot» - план, как где и когда бомбить СССР. Советский атомный проект предотвратил третью «горячую» мировую войну. И за то, что планета сохранилась, мы должны кланяться Курчатову, Александрову, Сахарову и многим другим», - сказал Жорес Алферов.

Прогресс на обочине

Одно из других изобретений появилось после войны - это электронно-вычислительная машина (ЭВМ). «Двоичный код, оперативную память придумал Джон фон Нейман - это, бесспорно, его заслуги. И, когда речь идет об ЭВМ, большинство вспоминает Неймана, - сказал Жорес Алферов. - Но и в СССР был свой «компьютерщик» - Сергей Лебедев. Мало кто знает, но в 1947 году Лебедев также предложил двоичный код. Он же разработал МЭСМ (малая электронная счетная машина), прототип известной БЭСМ-6. В этой области Лебедев сделал ничуть не меньше. Именно эти люди положили начало всем айпэдам и айфонам».

Нобелевский лауреат рассказала и о других научных прорывах. Например, об успехах в области самолетостроения. «Ни Андрея Туполева, ни Сергея Ильюшина нет в живых, но до сих пор летают самолеты «Ту», «Ил», «Як»... «Ту-104» - первый реактивный пассажирский самолет в мире. Я летал на нем каждую неделю к своей невесте в подмосковные Химки», - вспомнил ученый».

Кроме того, Жорес Алферов отметил Вернера фон Брауна, создателя баллистических ракет, конструктора Сергея Королева, сделавшего СССР передовой ракетно-космической державой, Юрия Гагарина... В XX веке был изобретен транзистор, открыт пенициллин, разработана технология УЗИ (последнее - заслуга советского ученого Сергея Соколова). «Очевидно, что наша страна внесла огромный вклад в создание прорывных технологий в 20 веке, - сказал Жорес Алферов. - А сейчас мы почти ничего не производим, чем могли бы гордиться. Физик Фредерик Жолио-Кюри сказал: «Если страна перестает развивать науку, то она подвергается колонизации». Поэтому мы должны выбираться с технологической обочины».

Закрыть