Яндекс.Метрика

Интерактивная выставка "Романовы. Моя история" открылась в Петербурге

На выставке об истории царской семьи расскажут с помощью 3D-инсталляций, анимированных коллажей, сенсорных столов и лайтбоксов.

Интерактивная выставка, посвященная царской динас­тии Романовых, открылась в Петербурге.

"На долю представителей семьи Романовых выпали тяжелейшие испытания и огромная ответственность, – отметил вице-губернатор Санкт-Петербурга Василий Кичеджи. – Но они верно и дос­тойно служили интересам русского народа и великой России. И выставка рассказывает об этих ярчайших личностях, об историчес­ком значении различных периодов правления Романовых".

Вход для всех желающих бесплатный. Как подчеркнул Василий Кичеджи, правительство города приняло самое активное участие в организации выставки, однако бюджетных средств на экспозицию администрация не выделяла – выставка финансируется за счет спонсоров. 

Главная особенность экспозиции заключается в том, что при интерпретации важных исторических событий использованы новейшие технологии. 

3D-инсталляции, анимированные коллажи, сенсорные столы и лайтбоксы – более 500 мультимедийных экспонатов на выставочном пространстве площадью 4 тыс. м2. 

Экспозиция станет свое­образным мультимедийным учебником по истории России. Это рассказ о грандиозных свершениях и трагических событиях, пережитых страной за 300 лет правления династии Романовых.

"Мы пытались объективно с помощью профессиональных историков посмотреть, что же эти люди сделали для страны, созидательного в первую очередь. Но также показать те ошибки, которые они, хотя и являлись правителями, не могли не допускать. Это нужно, для того чтобы и нам получить от истории уроки", – заявил автор идеи проекта "Романовы" архимандрит Тихон. 

Отметим, что в Москве выставку смогли увидеть более 300 тыс. человек. Интерес к ней был настолько высок, что организаторы были вынуждены продлевать ее несколько раз. Более того, было принято решение продлить время работы выставки до 12 часов ночи. Как заявил Василий Кичеджи, Петербург также готов скорректировать при необходимости время экспозиции.

"Романовы" пробудут в Санкт-Петербурге до 2 марта 2014 г. Затем исторический проект продолжит путешествие по стране. Кроме того, организаторы выставки ведут переговоры с представителями Лондона и Парижа.


Закрыть