Яндекс.Метрика

На 64-ом Берлинале победил китайский фильм "Черный уголь, тонкий лед"

Главную награду очередного Международного кинофестиваля в Берлине заполучил фильм китайского режиссера Йинана Дяо "Черный уголь, тонкий лед" (Bai Ri Yan Huo).

Главную награду очередного Международного кинофестиваля в Берлине заполучил фильм китайского режиссера Йинана Дяо "Черный уголь, тонкий лед" (Bai Ri Yan Huo), сообщается на официальном сайте кинофестиваля.

Действие фильма начинается в 1999 году в Северном Китае. В маленьком городке находят несколько трупов. При попытке поймать предполагаемого преступника гибнут два полицейских, один получает серьезные ранения. В результате его отстраняют от работы, и он начинает работать охранником на заводе. Спустя 5 лет вновь происходит серия загадочных убийств.

Фильм получил не только “Золотого медведя” – главную награду кинофестиваля, но и был отмечен "Серебряным медведем" - награду за лучшую мужскую роль в этом же фильме получил Ляо Фань.

Напомним, киноконкурс стартовал 6 февраля. В гонке за наградой участвовали 20 кинолент. В этом году президентом международного жюри выступил Джеймс Шамус.

Отметим, Берлинский международный кинофестиваль проходит ежегодно с 1951 года в Германии. Основной приз — "Золотой медведь". В отличие от Каннского кинофестиваля, Берлинале ориентирован на прогрессивный геополитический кинематограф. В программе конкурса представляют фильмы всех стран мира, в том числе и стран бывшего "Восточного Блока".

Закрыть