Яндекс.Метрика
  • Вадим Ноябрев

Вера Быкова: Уровень детского конькобежного спорта в России растет

Известный петербургский тренер по конькобежному спорту Вера Быкова прокомментировала «Петербургскому дневнику» развитие этого олимпийского вида спорта в России.

Известный петербургский тренер по конькобежному спорту Вера Быкова прокомментировала «Петербургскому дневнику» развитие этого олимпийского вида спорта в России.

Вера Быкова внимательно в Санкт-Петербурге следила и переживала за розыгрышем медалей на дистанции 1000 метров, где сенсационно титул завоевала китайская спортсменка Чжан Хон (1.14,02), опередив титулованную голландку Ирэн Вюст (1.14,69). Лучший результат из россиянок показала Ольга Фаткулина – четвертое место (1.15,08), петербурженка Светлана Шихова – ученица Веры Быковой – стала лишь пятнадцатой (1.17,01).

Вера Николаевна отметила, что сейчас в России уровень детского конькобежного спорта и шорт-трека растет благодаря специализированым спортивным комплексам в Коломне, Челябинске и Москве. Многие талантливые молодые конькобежцы не могут до конца раскрыть свой потенциал из-за отсутствия современных тренировочных баз в большинстве регионов страны. К примеру, в небольшой, по сравнению с нашей страной, Голландии функционируют 22 крытых суперсовременных катка, находящихся в распоряжении конькобежной федерации. Правда стоит отметить, что для представителей Страны тюльпанов этот вид спорта является национальной гордостью и спортсмены традиционно являются фаворитами в большинстве стартов.

"Колпинская спортивная школа по конькобежному спорту является единственной в Санкт-Петербурге специализированной школой, культивирующей конькобежный спорт и шорт-трек, - отмечает Вера Быкова. - Учреждение ведет свою деятельность с 1970 года и только благодаря ей можно сказать, что шорт-трек в Петербурге "дышит".

Кстати, вопрос детского спорта для прославленного тренера сейчас особенно актуален – внучка Веры Николаевны решила поддержать семейную традицию и заняться коньками. Заметим, что в семейство Быковых подарило нашей стране не одно поколение конькобежцев. В их числе и сын Веры Николаевны.

Опытный специалист не обошла стороной и некоторые технические хитрости профессиональных конькобежцев. Так, среди спортсменов, специализирующихся на дистанции 1000 метров, считается более выигрышным вариант старта с малой дорожки, в то время как дистанцию в 500 метров лучше начинать с большой. Огромное значение, как и в любом виде спорта, играет техника спортсмена. Конькобежцы стараются всё ближе прижиматься к земле, для достижения наилучших аэродинамических показателей. Этим фактом можно объяснить успешные выступления азиатских спортсменов, обладающих низким центром тяжести.

Заслуженный тренер страны отметила, что в последнее время женская техника в сборной команде России практически идентична мужской. Это отличительная черта работы старшего тренера сборной России по конькобежному спорту Маурицио Маркетто, которого Вера Николаевна отмечает как специалиста экстра-класса.


Закрыть