Яндекс.Метрика

Эдварда Сноудена выдвинули на пост студенческого ректора университета Глазго

Выборы студенческого ректора университета шотландского Глазго состоятся сегодня, среди кандидатов бывший агент ЦРУ Эдвард Сноуден.

Выборы студенческого ректора университета шотландского Глазго состоятся сегодня, среди кандидатов  бывший агент ЦРУ Эдвард Сноуден. Результаты голосования станут известны 18 февраля, передает  РИА "Новости".

Студенческий ректор избирается на три года и является главным защитником прав студентов.  В свое время эту должность занимал физик Мордехай Вануну, рассекретивший через СМИ британскую ядреную программу.

Кандидатуру Эдварда Сноудена выдвинула инициативна группа из числа студентов, предварительно согласовав это с адвокатами кандидата.

"Это уникальная возможность выразить нашу признательность этому смелому обличителю, а также всем тем, кто рискует, раскрывая преступные деяния и коррупционность влиятельных групп, разведслужб, правительств, полиции, медиа, парламентов и военных", — говорится в сообщении инициативной группы.

За пост студенческого ректора поборются велогонщик Грэм Обри и бывший лидер либерал-демократов Чарльз Кеннеди. Нельзя сказать, что выдвижение Эдварда Сноудена обрадовало большинство студентов университета Глазго. Плакаты, призывающие голосовать за Сноудена, то и дело срываются неизвестными.

Противники кандидатуры экс-агента ЦРУ называют его выдвижение политической акцией, а также подчеркивают, что он не сможет выполнять свои обязанности, находясь все время в России.

Закрыть