Яндекс.Метрика

Евгений Плющенко: Интервью каналу CNN неправильно поняли

Двукратный олимпийский чемпион по фигурному катанию Евгений Плющенко прокомментировал ситуацию с интервью каналу CNN, в котором он якобы заявил, что выступать на Олимпиаде в Сочи его заставила Федерация фигурного катания.

Двукратный олимпийский чемпион по фигурному катанию петербуржец Евгений Плющенко прокомментировал ситуацию с интервью каналу CNN, в котором он якобы заявил, что выступать на Олимпиаде в Сочи его заставила Федерация фигурного катания, сообщается на сайте федерации.

"Вчера я дал интервью компании CNN, которое появилось сегодня. Хочу сразу разъяснить, что никакого давления на меня никто из федерации не оказывал.

Я прекрасно знал, что по итогам чемпионата мира, который проходил в марте в канадском Лондоне, на Олимпийских играх в Сочи нашу страну должен представлять один фигурист.

И если этим фигуристом стал я, то именно я должен был выступать и в командных, и в личных соревнованиях. Я действительно хотел выступить и там, и там. Но проблемы со спиной сделать этого мне не позволили

Интервью CNN я давал на английском языке. И поскольку не владею английским в совершенстве, то мои ответы могли быть неверно интерпретированы. К тому же я не всегда на сто процентов мог понять смысл и тонкости вопросов", - заявил Евгений Плющенко.

Тренер фигуриста Алексей Мишин подтвердил, что никакого давления на его ученика никто из федерации или руководства не оказывал.

"Мы сами настояли на том, чтобы после чемпионата Европы в Новогорске прошли закрытые прокаты с участием Жени. А почему прокат был закрытый – понятно. Вокруг отбора единственного одиночника на Олимпийские игры и так было много ажиотажа", – заявил Алексей Мишин.

Президент Федерации фигурного катания на коньках Александр Горшков еще раз разъяснил, что заменить Плющенко после командных соревнований на одного из двух запасных – Максима Ковтуна или Сергея Воронова было невозможно.

Для замены заявку необходимо было подать на следующий день после командных соревнований, не позже 08.00 10 февраля, но тогда Евгений Плющенко чувствовал себя готовым продолжить борьбу за медали. 

"Основанием для замены должна была служить "свежая" травма спортсмена. Ее не было, и замена была невозможна. Плющенко травмировал спину позже на тренировке, и по этом причине, так как у спортсмена возникли сильные боли, выступить в личных соревнованиях он не смог", – заявил Александр Горшков.

Напомним, 13 февраля Евгений Плющенко снялся с индивидуальных соревнований из-за боли в спине, обострившейся после падений на тренировках и неудачном прыжке на разминке.

"После 25 февраля я возвращаюсь в клинику Израиля, где меня оперировали. Пройду медицинский осмотр. Надеюсь, что обойдусь без очередной операции, но, судя по тому, что происходит сейчас, мне необходимо пройти обследование и курс лечения", - рассказал Евгений Плющенко, отметив, что не сможет участвовать в показательных выступлениях на Олимпиаде в Сочи.

Ранее президент Федерации фигурного катания  выразил недоумение в связи с ажиотажем и шумихой вокруг имени Евгения Плющенко: "Мне не очень понятно, что происходит сегодня с людьми, с нашими российскими болельщиками, представителями прессы. Женя Плющенко, действительно, сделал на Олимпиаде все, что мог".

видео: канал Ольда Кетфиш

Закрыть