Яндекс.Метрика
  • Анастасия Филиппова

Квартирные стервятники: черный риелтор торговал квартирами мертвецов

Бывший муниципальный депутат округа Звездное и глава агентства недвижимости Андрей Конаков, как установил горсуд Петербурга, подрабатывал квартирными аферами в особо крупных размерах. Черному риелтору дали 7 лет за торговлю недвижимостью умерших.

Черному риелтору дали 7 лет за торговлю недвижимостью умерших.

Бывший муниципальный депутат округа Звездное и глава агентства недвижимости Андрей Конаков, как установил горсуд Петербурга, подрабатывал квартирными аферами в особо крупных размерах. Ущерб, который причинили только доказанные в суде махинации, составляет почти 20 млн рублей. Квартирные мошенники действовали в Московском районе больше 7 лет. И теперь почти столько же согласно приговору их лидеру предстоит провести в колонии строгого режима.

Минимальное наказание, которое должно было грозить Конакову, – 12 лет. Но он вовремя заключил сделку со следствием, поэтому его судили в особом порядке – отдельно от бывших "подчиненных" и он получил он столь мягкий приговор. Иными словами, сам сколотил группировку – сам же ее и сдал. 

Подельников будут судить позже, и вряд ли им стоит рассчитывать на такую же гуманность суда.

Как установили следствие и суд, группировка Конакова возникла в 2002 г. на базе его агентства недвижимости. Как экс-депутат и риелтор, он мог получать от мелких чиновников Московского района информацию об умерших и не оставивших наследников гражданах. Их квартиры по закону должны были переходить государству, если не объявятся наследники. У тех мертвецов, что попадали на карандаш к Конакову, как следует из приговора, "наследники", бывало, находились. Как правило, мужья или жены, "вступившие в брак" с покойным. После его смерти. "Овдовев", они спешно избавлялись от недвижимости. Были у мошенников, по данным следствия, и другие способы заполучить опустевшую квартиру и перепродать ее.

Соучастниками махинаций следствие считает чиновников ГУЖА Московского района и бывшего участкового 13-го отдела полиции. Жилищники поставляли Конакову сведения о квартирах с одинокими жильцами. А информацию о том, что владелец такой жилплощади умер и можно начинать работу, подельники получали от участкового. Он первым входил в квартиру, оформлял смерть как некриминальную, а потом забирал все документы умершего.

Труп становился неопознанным. Данные о смерти конкретного гражданина с именем, фамилией и пропиской в ЗАГС не поступали. Для госорганов он оставался живым. С этого момента умерший начинал бурную деятельность по изменению своих жилищных условий. Если квартира не была приватизирована, он вдруг решал немедленно перевести ее в собственность. Появлялись выписанные от его имени доверенности на эту операцию и другие сделки. И очень скоро у жилья появлялся новый собственник. 

С приватизированными квартирами было еще проще – отпадал первый этап.

Однако описанная схема предполагала наличие липовых доверенностей, которые фигурировали на всех этапах сделок. И на любом из них, приди в голову кому-то из чиновников копнуть чуть глубже, эта липовость могла вскрыться. Поэтому Конаков, по версии следствия, привлек к работе нового соучастника по фамилии Кузнецов. Тот был известен в своем кругу способнос­тью мастерски переклеивать фотографии в паспортах. Например, в паспорте умершего, вынесенном из квартиры участковым. Теперь мертвецы могли торговать квартирами уже не по довереннос­тям, а от собственного имени. 

От этого сделки становились почти совсем законными, если исключить подробность, что "дельца" уже не было в живых. Липовый паспорт появлялся только один раз –
у нотариуса, а тот не может проводить экспертизы документов. Доверенность, выписанная по фальшивому паспорту, и все остальные документы в деле были абсолютно подлинными и могли пройти любую проверку. 

За 7 с лишним лет мошенники прониклись ощущением безнаказанности и начали совершать промахи. В одном случае не проследили – и информация о смерти владельца квартиры попала в ЗАГС от управдома. В другом – перепродали пустовавшую квартиру, но оказалось, что владелец жив.

Закрыть