Яндекс.Метрика

Найденный в Приамурье тигр умер не от ран, а от рака

Вскрытие выявило причину гибели тигра, которого нашли с атрофированными лапами в Амурской области и пытались спасти в Приморском крае. Животное умерло не от травм, а от рака.

Вскрытие выявило причину гибели тигра, которого нашли с атрофированными лапами в Амурской области и пытались спасти в Приморском крае. Животное умерло не от травм, а от рака.

Ветеринары обнаружили, что у зверя было онкологическое заболевание почек и надпочечников. Именно оно вызвало атрофию задних лап. Изначально предполагалось, что хищник пострадал в схватке с кабаном или был сбит автомобилем и повредил позвоночник.

Тигр выполз из тайги в конце января. Обессилевшее животное подобрали инспекторы, его обследовали и перевезли для реабилитации в сафари-парк в Приморье, сделали вторую томографию. Но, несмотря на все усилия врачей, тигр умер в воскресенье ночью.

"Вскрытие показало онкологию почек и надпочечников. Врачи считают, что именно это и стало причиной отказа задних конечностей, осложнений и, в итоге, смерти тигра. Вторая томография показала воспаления на внутренних органах, но по снимку было сложно определить их причину", - сообщил РИА "Новости" представитель специнспекции "Тигр",

До этого рак у тигров на Дальнем Востоке никогда не выявляли. Но это связано с тем, что вскрыть умерших в дикой природе зверей ветеринары просто не успевали. Этот случай поможет изучить раковые заболевания у тигров.

"Тело тигра должны кремировать в заповеднике после выдачи разрешения охотнадзором. Также его органы могут изъять для исследований, но позже они также будут кремированы", - отметили в специнспекции "Тигр".

Напомним, ослабевшего тигра сразу после обнаружения обездвижили и доставили в поселок Новобурейский, где обследовали на томографе в центральной районной больнице с помощью полицейских, спасателей и ветеринаров.

После тигра перевезли в сафари-парк в Приморье.  Напомним, амурский тигр занесен в Международную Красную книгу, охотиться на него нельзя. В Приморском и Хабаровском краях обитает около 500 таких хищников.

Закрыть