Яндекс.Метрика
  • Анна Литвинко

В Смольном вручили настольные медали предприятиям, работавшим в годы блокады

Церемония вручения памятных медалей предприятиям города, работавших в блокадном Ленинграде, состоялась сегодня в Смольном.

Церемония вручения памятных медалей предприятиям города, работавших в блокадном Ленинграде, состоялась сегодня в Смольном.

 "Совсем недавно наш город и страна отмечали светлую дату в истории- 70 лет со дня снятия блокады. Специально к этой дате выпущен специальный памятный знак", - сказал губернатор Санкт-Петербурга Георгий Полтавченко.

Было принято решение отметить мужество и героизм не только защитников Ленинграда, но и тех, кто в страшные дни блокады работал на предприятиях, выпускал необходимую продукцию, обеспечивал жизнедеятельность города  и ковал победу.

В блокадные годы мощность ленинградской промышленности снизилась на 70% , но и в самые суровые годы в городе работало 50 предприятий, из строя было выведено 840 предприятий.

Настольные медали получили руководители 16 предприятий, которые внесли наибольший вклад в победу. В их числе  завод
"Электросила", Ленинградский металлический завод, Кировский завод,

Обуховский завод, Горэлектроранс, Водоканал, Ленполиграфмаш, Ленэнерго, Пассажиравторанс, Петмол, Государственный Эрмитаж, Ижорский Завод.

Георгий Полтавченко попросил, чтобы эти памятные знаки заняли почетное место в музеях при предприятиях, чтобы как можно больше людей смогли увидеть эту награду и ощутить связь времен.  

Что касается памятного знака "В честь полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады", который был отчеканен на Санкт-Петербургском монетном дворе, то эту награду вручат 134 тыс. петербуржцев в первом квартале 2014 года.

Ее получат горожане, награжденные медалью "За оборону Ленинграда"  и знаком "Жителю блокадного Ленинграда" . Еще 20 тыс. памятных знаков Комитет по внешним связям Петербурга передаст блокадникам, проживающим в других субъектах РФ и странах дальнего зарубежья.  

Закрыть