Яндекс.Метрика

Германия и США пригрозили санкциями в связи с беспорядками в Киеве

Европа может пересмотреть свою сдержанную позицию по вопросу о введении санкций против людей, которые несут ответственность за кровопролитие в Киеве, заявил глава МИД Германии Франк-Вальтер Штайнмайер. В свою очередь США считают, что политический кризис на Украине должен быть разрешен путем диалога, и не исключают введения санкций против тех, кто разжигает насилие.

Европа может пересмотреть свою сдержанную позицию по вопросу о введении санкций против людей, которые несут ответственность за кровопролитие в Киеве. Такое заявление сегодня сделал глава МИД Германии Франк-Вальтер Штайнмайер.

По его словам, как передает РИА "Новости", "те, кто отвечает за решения, которые ведут к кровопролитию в центре Киева или где-либо еще на Украине, должны считаться с тем, что Европе придется переосмыслить свою свою сдержанность по вопросу о персональных санкциях".

Министр также призвал украинские власти и оппозицию воздержаться от любых провокаций.

В свою очередь США считают, что политический кризис на Украине должен быть разрешен путем диалога, и не исключают введения санкций против тех, кто разжигает насилие. Как отметил в своем микроблоге в "Твиттере" американский посол в Киеве Джеффри Пайетт, в настоящее время рассматриваются все варианты санкций в ответ на применение насилия.

Между тем ранее группа радикалов во вторник ворвалась в здание посольства Канады на Украине, где учинила разгром, сообщает сайт украинского МВД.

"Группа молодых людей, вооруженных дубинками, ворвалась в посольство Канады в Украине, где они крушили имущество и пытались причинить телесные повреждения персоналу иностранного представительства", — говорится в сообщении.

Кроме того, по данным МВД, злоумышленники похитили грузовой автомобиль, который затем направили в толпу людей. В результате этого пострадали три человека, а сам грузовик был затем сожжен. Также милиция сообщает, что неизвестные пытались с помощью взрывного устройства штурмовать Печерское управление столичной милиции, а также захватили два троллейбуса и перекрыли ими две улицы в центре города. Правонарушители разбили несколько офисов в центре Киева, повредили автомобиль скорой помощи, захватили несколько административных зданий.

Добавим, что с требованием немедленно прекратить насилие на Украине выступили также МИД Британии и Эстонии.

Напомним, что в результате беспорядков, вспыхнувших в центре Киева, погибли 9 человек: два милиционера и семь гражданских. Об этом сообщает "Украинская правда" со ссылкой на пресс-службу киевского управления МВД. В частности, один человек задохнулся в дыму в ходе захвата штаба Партии регионов, трое были убиты в Доме офицеров. Еще два человека скончались от сердечных приступов на улице Институтской. В МВД добавили также, что в ходе столкновений пострадали 95 сотрудников правоохранительных органов. В свою очередь Минбороны сообщает, что из сотрудников правоохранительных органов госпитализированы 22 человека.

Закрыть