Яндекс.Метрика

Как правильно пользоваться фурнитурой пластиковых окон?

Для многих жителей квартир и частных домов замена окон является весьма серьезным мероприятием. Покупка окон в этом случае – пусть и необходимый, но непростой во всех отношениях шаг. И речь идет не только о времени, которые специалисты потратят на замеры, демонтаж и монтаж.

Для многих жителей квартир и частных домов замена окон является весьма серьезным мероприятием. Покупка окон в этом случае – пусть и необходимый, но непростой во всех отношениях шаг. И речь идет не только о времени, которые специалисты потратят на замеры, демонтаж и монтаж. И даже не о дискомфорте, с которым связаны все строительные работы в жилой квартире. Если вас интересуют окна ПВХ цена на них может быть не такой уж и маленькой, особенно в случае с действительно качественной продукцией – а это оставит брешь в семейном бюджете. Именно поэтому, производя замену, хочется, чтобы новые окна прослужили не год и не два, а минимум десятилетие.

Как уже говорилось во многих статьях, сам материал, из которого производят качественные окна, крайне неприхотлив к условиям окружающего его мира – он не боится влаги, сырости, плесени, вредителей, высоких и низких температур. Это делает пластиковые окна долговечными и практичными. Однако и у них есть свои слабые места – это резиновый уплотнитель и фурнитура. Уплотнитель рекомендуют менять каждые несколько лет, сама процедура не занимает много времени и не требует особых трат. Однако с вышедшей из строя фурнитурой дела обстоят куда серьезней – иногда даже приходится менять окно целиком. Как же пользоваться современными окнами, чтобы они служили максимально долго?

Начнем с того, что именно фурнитура – это тот элемент окна, который больше остальных двигается, поворачивается, эксплуатируется человеком, другими словами. Именно она также выдерживает наибольшие механические нагрузки. Отсюда можно сделать вывод, что при использовании фурнитуры окна из ПВХ лучше воздержаться от грубой силы – чем аккуратней вы будете проводить все манипуляции, тем меньше шанс выхода из строя любых подвижных и крепежных элементов.   

Один из главных практических советов – не проводите никаких операций с фурнитурой при открытом окне, поворачивайте ручку только тогда, когда рама плотно закрыта. Еще один важный момент, который стоит отложить в памяти – прижимайте раму окна в месте крепления петли во время закрывания рамы и поворота ручки. Однако и здесь стоит рассчитывать свои силы – в идеале должно хватить лишь небольших усилий.

Конечно, при выборе производителя и заказе модели также обращайте внимания на качество даже самых мелких элементов. Кроме того, не стоит переплачивать и заказывать фурнитуру для тех окон, которые в ней не нуждаются.

По материалам сайта http://www.стройдом.com.ua/

Закрыть