Яндекс.Метрика

В Петербурге раскрыто "заказное" убийство коммерсанта

В Санкт-Петербурге сотрудники уголовного розыска раскрыли "заказное" убийство коммерсанта, совершенное в январе прошлого года.

В Санкт-Петербурге сотрудники уголовного розыска раскрыли "заказное" убийство коммерсанта, совершенное в январе прошлого года. 

В полицию Петербурга 22 января поступило заявление о пропаже 32-летнего предпринимателя. По данному факту было заведено розыскное дело и организован комплекс оперативных мероприятий по установлению местонахождения пропавшего бизнесмена, сообщает пресс-служба МВД РФ по Санкт-Петербургу и Ленинградской области. 

Было установлено, что вечером 22 января пропавший поставил свой автомобиль на стоянку на проспекте Энергетиков и пешком отправился домой, где он так и не появился. Спустя несколько дней сыщики заподозрили, что исчезновение коммерсанта носит криминальный характер, в связи с чем было принято процессуальное решение. 

Сотрудники уголовного розыска установили, что потерпевший был убит, причем убийство носит "заказной" характер. По подозрению в совершении этого преступления был задержан 28-летний бизнес-партнер погибшего. Кроме того, оперативники установили и задержали троих  подозреваемых в организации и исполнении убийства. Среди задержанных оказался бывший сотрудник полиции. Спустя короткое время после совершения преступления он уволился из органов внутренних дел по собственному желанию. Всем четверым избрана мера пресечения в виде содержания под стражей.

Также оперативники уголовного розыска установили действующего сотрудника полиции, который узнал от бывшего коллеги об убийстве, однако не сообщил об этом в полицию. В отношении него также принято процессуальное решение.

Начальником ГУ МВД России дано указание о проведении тщательной проверки по факту сокрытия информации о преступлении, по результату чего полицейский будет уволен из органов внутренних дел, а его непосредственные руководители привлечены к строгой дисциплинарной ответственности.

Закрыть