Яндекс.Метрика
  • Мария Дурнева

Выставка "Романовы. Моя история" стала пособием для школьников Петербурга

Выставка, посвященная династии Романовых, стала уникальным пособием по истории для школьников.

Выставка, посвященная династии Романовых, стала уникальным пособием по истории для школьников.

Открывшаяся в воскресенье в "Ленэкспо" интерактивная выставка "Православная Русь. Моя история. Романовы" собрала множество отзывов посетителей – как специалистов, так и обычных горожан.

Председатель Комитета по образованию Жанна Воробьева отмечает, что выставка вызвала огромный интерес и среди педагогов, и среди учащихся, особенно старших классов: ведь это уникальная возможность побывать на уроке истории, охватывающем период правления династии Романовых. Жанна Воробьева порекомендовала учителям привести учеников на выставку. "Я сама учитель, и знаю, как важно в работе педагога увлечь своих учеников, как непросто порой найти такие детали, о которых ничего нет в учебнике, но без них история не станет живой, осязаемой жизнью предыдущих поколений, – говорит Жанна Воробьева. – Уверена, что экспозиция будет не только увлекательным путешествием во времени, но и поможет учителю по-новому взглянуть на некоторые события и исторические личности, обогатит духовно, даст много новых идей, которые можно будет применить и на уроках с детьми".

Учитель истории гимназии №73 "Ломоносовская гимназия" Выборгского района Петербурга Нина Маргевич пришла на выставку с 10-ми классами своей школы. "На нас выставка произвела колоссальное впечатление, очень правильно и грамотно преподнесена информация, дети пос­ле экскурсии не хотели уходить, такие экспозиции очень много дают и учителю, и ученикам", – говорит Нина Маргевич. Она особо отметила, что подобные проекты обязательно нужны, чтобы воспитывать правильный патриотизм у детей.

Школьникам нравится выставка, посвященная Романовым, не только с просветительной точки зрения, но и потому, что на ней использованы современные технологии. В каждом зале расположено несколько сенсорных экранов, с помощью которых можно "прикоснуться к истории". Экспозиция занимает 4 тыс. м2 и включает в себя планшеты, лайтбоксы с анимированными картинами. Например, можно посмотреть, как вода захлестывает Медный всадник во время наводнения в Петербурге. Пройдя половину экспозиции, посетители могут отвлечься от большого количества исторических фактов и рассмотреть каждого члена семьи Романовых на огромном экране, где изображены сразу все 18 правителей. Можно проверить свои знания в викторине на планшетах.

В каждом зале посетители могут узнать занимательные факты, связанные с Российской империей в период правления кого-то из членов династии Романовых. Так, например, розы в Россию завез Михаил Федорович, а благодаря Петру Первому в России появились кактусы. Все это позволяет приблизиться к знаменитой семье. 

В первый же день работы выставки ее посетили более 7 тыс. человек, не считая официальных участников церемонии открытия 

Выставка пробудет в Петербурге до 2 марта, вход – бесплатный. Для удобства посетителей на время работы выставки СПб ГУП "Горэлектротранс" дополнительно пустило троллейбусный маршрут №10А, который пройдет от конечной остановки "Ул. Кораблестроителей" до пл. Морской Славы и обратно.

Подробную информацию и время работы можно узнать на сайте www.romanovi-expo.ru. 

Закрыть