Яндекс.Метрика

USTR включил "ВКонтакте" в черный список пиратов

Российская социальная сеть "ВКонтакте" попала в черный список ресурсов, нарушающих авторские права, составленный United States Trade Representative.

Российская социальная сеть "ВКонтакте" попала в черный список ресурсов, нарушающих авторские права, составленный United States Trade Representative.

Вместе с "ВКонтакте" в черный список попал торрент-трекер RuTracker.org. Всего в списке 23 ресурса разных стран мира.

Социальная сеть в четвертый раз попадает в список, и составители сетуют на то, что "ВКонтакте" не собирает исправляться и чтить права правообладателей.

Куда больше претензий к "ВКонтакте" у правообладателей на Родине. Например, издательство "Эксмо" требует 350 тысяч рублей за незаконную публикацию романов "Пятьдесят оттенков серого" Э. Л. Джеймс, "Таня Гроттер и магический контрабас" Дмитрия Емца и нескольких романов Гая Юлия Орловского.

Иск в суд был подан 14 февраля, подробностей и даты первых слушаний по делу пока на сайте арбитражного суда Санкт-Петербурга и Ленинградской области нет.

Глава издательства "Эксмо" Олег Новиков активно выступает за расширение сферы действия антипиратского закона.  Помимо видеоконтента он предлагал включить в перечень охраняемой продукции всю российскую литературу.

"С сегодняшнего дня в российском интернете начинается новая эпоха. Вступает в силу закон, согласно которому любой интернет-ресурс может быть заблокирован без решения суда — например, за призывы участвовать в митингах", - написал 1 февраля на своей странице в соцсети Павел Дуров.

Закрыть