Яндекс.Метрика

Александр Хинштейн направил депутатский запрос об увольнении Жанны Ожиминой

Согласно тексту запроса, замначальника Управления по взаимодействию с гражданским обществом и СМИ МВД России, полковника внутренней службы Жанна Ожимина нарушила требования ФЗ «О полиции», а также Кодекса полицейской этики.

Зампредседателя Комитета Государственной Думы по безопасности и противодействию коррупции Александр Хинштейн направил министру внутренних дел РФ Владимиру Колокольцеву депутатский запрос, в котором просит рассмотреть вопрос об увольнении из органов внутренних дел замначальника Управления по взаимодействию с гражданским обществом и СМИ МВД России, полковника внутренней службы Жанну Ожимину. Согласно тексту запроса, Жанна Ожимина нарушила требования ФЗ «О полиции», а также Кодекса полицейской этики.

Александр Хинштейн подчеркнул, что "противоправные действия Ожиминой Ж.М. и ее супруга получили исключительно широкий общественный резонанс". 

При этом, обращает внимание депутат, Жанна Ожимина является не просто сотрудником МВД России, а одним из руководителей подразделения центрального аппарата, который занимается взаимодействием с гражданским обществом и отвечает за формирование позитивного имиджа органов внутренних дел. Более того, в течение нескольких лет сотрудница министерства являлась ведущей телепрограммы «Петровка, 38», "то есть фактически - "лицом" ГУМВД России по г.Москве, олицетворяющем собой образ современного полицейского". 

При таких обстоятельствах, делает вывод Александр Хинштейн, совершение Жанной Ожиминой противоправных действий представляется особенно недопустимым, так как дискредитирует всю проводимую МВД России политику по реформированию и оздоровлению органов внутренних дел. 

"Своими действиями Ожимина Ж.М. нанесла беспрецедентный урон имиджу МВД России, а ее дальнейшее нахождение на службе (тем более в занимаемой должности) лишь усугубляет эту дискредитацию", - указано в запросе депутата.

Напомним, что 9 ноября прошлого года в Москве по адресу: Свободный пр-т, 9 в результате бытового конфликта Жанна Ожимина, а также ее супруг, совершили противоправные действия в отношении Володиной Т., находившейся на улице вместе со своим грудным ребенком. 

Произошедшее было зафиксировано камерой видеонаблюдения и уже попало в Интернет.

По результатам освидетельствования у пострадавшей зафиксированы телесные повреждения, в частности, гематома орбиты глаза, баротравма уха. Кроме того, по заявлению пострадавшей, Жанна Ожимина угрожала ей. 

По данному факту проводится доследственная проверка. В ходе служебной проверки от прохождения полиграфа Жанна Ожимина отказалась.

В настоящий момент на нее наложено дисциплинарное взыскание - предупреждение о неполном служебном соответствии. 

Такое наказание, по мнению депутата, является "неоправданно мягким".

Кроме того, Александр Хинштейн потребовал провести проверку в отношении должностных лиц ГУМВД России по г.Москве, не принявших мер к рассмотрению заявления потерпевшей Володиной Т. о совершении в отношении нее преступления.

Закрыть