В ледовом дворце "Большой" начался матч четвертьфинала XXII зимних Олимпийских игр, за выход в полуфинал борются хоккейные сборные России и Финляндии, победитель встретится со сборной Швеции.

Сегодня в "Большом" шведы разгромили сборную Словении со счетом 5:0.  "Это будет война и мы к ней готовы!" – заявил в преддверии мачта с финнами российских хоккеист Александр Овечкин.

На восьмой минуте первого период шайбу в ворота финнов  с передачи капитана сборной Павла Дацюка забил Илья Ковальчук. Российские хоккеисты открыли счет в игре, находясь в большинстве после удаления Гранлунда за задержку руками соперника.

"Дацюк отдал от борта на центр и Ковальчук мощнейшим броском со средней дистанции едва не порвал сетку", - передают комментаторы.

Ворота сборной России в сегодняшнем матче защищает голкипер "Колорадо" Семен Варламов. Голкипер провел на XXII зимних Олимпийских играх в Сочи две игры: со Словенией и Словакией. В запасных сегодня  Сергей Бобровский, на его счету встречи с США и Норвегией.

Составы команд: сборная Финляндии: Раск. Тимонен-Ватанен, Гранлунд-Иммонен-Селянне; Мяття-Сало, Ю.Йокинен-О.Йокинен-Рууту; Леписто-Хиетанен, Корпикоски-Контиола-Аалтонен; Вяянянен-Кукконен, Комаров-Пильстрем-Лехтеря.

Сборная России: Варламов. Войнов - Марков, Дацюк - Радулов - Ковальчук; Емелин - Медведев, Овечкин - Малкин - Попов; Никитин - Белов, Семин - Кулемин - Анисимов; Тютин, Тихонов, Терещенко - Ничушкин - Тарасенко.

Сборные России и Финляндии встречались друг с другом на чемпионатах мира и Олимпиадах 21 раз, в 11 играх россияне потерпели поражение.  Сегодняшний матч судят рефери из Канады и Швеции.

На третьей минуте встречи на 2 минуты удалили Илью Ковальчука за атаку игрока не владеющего шайбой. По мнению комментаторов, нарушение не было, произошло игровое столкновение.

2014-02-19T16:52:01+04:00
Илья Ковальчук забил шайбу в ворота сборной Финляндии, счет 1:0