Яндекс.Метрика
  • Тамара Панченко

На ремонт крыши дома Бенуа в Петербурге из городской казны выделят 30 млн рублей

Ремонт крыши дома Бенуа (Каменноостровский пр. 26-28) обойдется городу в 30 млн рублей. Делать его придется в ближайшие месяцы, сдвинув сроки с 2027-2029 годов. Этот период указан в новой программе капитального ремонта на 25 лет, которую городское правительство приняло 18 февраля.

Ремонт крыши дома Бенуа (Каменноостровский пр. 26-28) обойдется городу в 30 млн рублей. Делать его придется в ближайшие месяцы, сдвинув сроки с 2027-2029 годов. Этот период указан в новой программе капитального ремонта на 25 лет, которую городское правительство приняло 18 февраля. 

Корректировки придется вносить уже на днях - в квартирах на последних этажах 90 протечек, большинство из которых появились сразу после капитального ремонта в 2008 году и киснут до сих пор.

"Вот этот купол нам тогда просто изуродовали! Ремонт делали как будто назло!" - председатель правления ТСЖ Марина Рыбакина не скрывает эмоции, показывая крышу здания с улицы. И выражение "назло" вырвалось не случайно. В 2007 году жильцы дома Бенуа отказались от управляющей компании и создали товарищество собственников: "Мы просто сбежали в ТСЖ! (от ремонта с браком и плохого обслуживания городской коммунальной службы - ред.) - говорит Рыбакина, - а через год ГУЖА проводит у нас ремонт. Кому он нужен был? Ведь крыша не текла!" 

Ненужный ремонт обернулся сюрпризом: через несколько месяцев пошли жалобы на протечки. 

Из тех средств, что жители собирают на текущий ремонт, а это 1 млн 452 тыс. в год, потратить на латание кровли они могут только 290 тыс., и это не выход. Ведь цена вопроса, по данным Жилищного комитета, 30 млн рублей на все работы. Здесь 102 года не менялась стропильная система, чердак горел и жильцы уверены, что не пройдет и пары лет, как потолок сойдется с полом. 

Под изуродованным куполом в стиле неоклассицизма  находится пятикомнатная квартира. Ее хозяйка на пороге встречает комиссию, в составе которой все ответственные лица жилищно-коммунального хозяйства города - представители аппарата вице-губернатора, жилищного комитета, жилищной инспекции, районной администрации. 19 февраля решить вопрос о крыше дома Бенуа  приехали все. В просторной прихожей, потолок которой весь покрыт ржавыми разводами от старых протечек, прошло импровизированное совещание. "Да, действительно, капитальный ремонт был проведен не очень качественно, - осторожно комментировал Валерий Шиян, председатель Жилищного комитета, - но устранение протечек ложится на затраты собственников..." По его словам, формально нет оснований для того, чтобы приблизить сроки ремонта: работы были сделаны, приняты заказчиком, подписаны акты и с 2008 года еще не истек межремонтный срок. К тому же сумма по смете на капитальный ремонт в 12 домах, которые относятся к комплексу Дом Бенуа составляет почти 30 млн рублей (ремонт каждого квадратного метра по цене 11 тыс. 145 р., по словам Марины Рыбакиной, в ТСЖ готова смета). 

Глава комитета предложил все работы делать по частям. В аппарате вице-губернатора не согласились: всю кровлю надо сделать сразу, чтобы проблем не было в течение как минимум 25 лет. Жители не виноваты в том, что ремонт провели с браком. Такое предложение не вызвало энтузиазма, ведь в краткосрочном плане 2014 года 3,5 млрд рублей уйдет на ремонт почти 2 тыс. лифтов, кровель в плане 166, почти 200 фасадов - работы все расписаны и денег даже на них минимум. Рассчитывать можно только на то, что появится экономия при проведении конкурсов. В среднем она может составить 10-15% от общей суммы средств на капитальный ремонт. 

"Нужно обследовать крышу по новой, создать межведомственную комиссию и признать, что несмотря на ремонт, люди страдают все равно", - предложил Владимир Зябко, глава Жилищной инспекции. 

Эту идею коллеги не поддержали: создание комиссии затянет решение вопроса, а он уже настолько назрел, что жители не могут сдерживать раздражения. 

"Вы скажите, а мне что делать? Я ведь даже в суд не могу подать на подрядчика, потому что не я заключала с ним договор?!" - задала вопрос всем участникам дискуссии хозяйка квартиры. Пока представители Смольного обсуждали проблему, она почти не вступала в полемику. И вот под конец решила высказать все. "У меня отсюда дети съехали, потому что жить было невозможно, задыхались от грибка. Я эту квартиру даже продать не могу, хотя была бы рада сбежать отсюда! Здесь ремонт одних потолков мне обойдется в 1,5 миллиона!" Последняя фраза прозвучала уже практически в след уходящей комиссии. Короткое совещание в квартире под куполом закончилось тем, что жильцам пообещали перенести сроки ремонта на самое ближайшее время и уж только после этого решать частные вопросы с потолками. 

"Петербургский дневник" будет следить за развитием ситуации. 

Закрыть