Яндекс.Метрика

США и Евросоюз собираются ввести санкции в связи с беспорядками на Украине

Замглавы МИД Польши Петр Серафин заявил в среду, что страны ЕС пришли к консенсусу по вопросу введения санкций в отношении лиц, ответственных за эскалацию насилия на Украине.

Власти США рассматривают вопрос введения санкций в отношении возможных ответственных за беспорядки на Украине и ведут соответствующие консультации с руководством Евросоюза, сообщает агентство Рейтер со ссылкой на представителя Белого дома.

Между тем замглавы МИД Польши Петр Серафин заявил в среду, что страны ЕС пришли к консенсусу по вопросу введения санкций в отношении лиц, ответственных за эскалацию насилия на Украине.

"События, которые происходили на Украине в последние сутки, определили решение Европейского Союза о санкциях (в отношении Украины). Есть полное согласие во взглядах, среди всех людей, с которыми говорил премьер-министр Польши Дональд Туск", - заявил Петр Серафин.

Руководители Франции и Германии, в свою очередь, осудили проявления насилия на Украине.

В ходе встречи в Париже Франсуа Олланд и Ангела Меркель назвали события на Украине "отвратительными и неприемлемыми".

Лидеры Франции и Германии выразили надежду, что на запланированной на четверг встрече глав МИД стран ЕС по Украине, будут введены санкции в отношении людей, причастных к эскалации насилия в Киеве.

Столкновения оппозиционеров с милицией возобновились в Киеве во вторник, когда на заседании Верховной Рады оппозиции не удалось внести проект возвращения к конституции 2004 года, по ней Украина была парламентско-президентской республикой. 

В ответ митингующие применили не только уже ставшие привычными камни и "коктейли Молотова", но и огнестрельное оружие. Сообщается о 25 погибших и более 300 раненых, среди них есть милиционеры, журналисты, депутат и подростки.

Закрыть