Яндекс.Метрика
  • Екатерина Шабанова

Судебный квартал в центре Петербурга зазеленеет и будет доступным для горожан

На заседании Совета по сохранению культурного наследия Петербурга архитектор Максим Атаянц представил обновленный проект комплекса объединенного Верховного суда РФ на набережной Малой Невы.

На заседании Совета по сохранению культурного наследия Петербурга архитектор Максим Атаянц представил обновленный проект комплекса объединенного Верховного суда РФ на набережной Малой Невы. 

Строительство судебного комплекса в Северной столице начнется уже этой весной. Согласно проекту "Архитектурной студии Атаянца", на площади Лихачева появятся двухэтажные здания судебного департамента. За ними - здание суда, а также Дворец танца Бориса Эйфмана. 

"Мы старались руководствоваться прежде всего теми рекомендациями и ограничениями, которые были нам предложены. Идея сохранения вида на Князь-Владимирский собор была для нас приоритетной. В итоге у нас получилось выполнить эту задачу в полном объеме",- заявил Максим Атаянц.

Исторический вид со стороны набережной Малой Невы сохранится благодаря соблюдению высотных характеристик зданий. Самым высоким станет Дворец танца Бориса Эйфмана - не более 30 метров. Остальные здания, в числе которых и гостиница для судей, не будут превышать 25 метров.

Отметим, что в обновленном проекте квартала участок, предназначенный для служебного судейского жилья, становится парковой зоной, где смогут отдыхать петербуржцы. По замыслу авторов, общая площадь зеленых насаждений  составит - 3.4 га. При этом горожан и гостей города ожидает еще одна приятная новость – набережная от Тучкова до Биржевого моста будет доступной для пешеходов. 

"Нам предлагали сделать пешеходной набережную от Тучкова моста до переулка Талалихина. Мы решили расширить эту зону, в итоге получилось около 2 км пешеходной набережной", -  сказал Максим Атаянц.

Важную роль в новом проекте отводят и транспортному обеспечению квартала. По мнению авторов концепции, коллапса удастся избежать благодаря созданию системы парковок. Как сообщил архитектор Максим Атаянц, также рассматривается возможность создания подземного перехода на площади Добролюбова. "Соответствующее предложение мы направим властям города", - заявил Атаянц.

Проект архитектора Максима Атаянца был выбран путем голосования петербуржцев и экспертной комиссии. В сентябре прошлого года комиссия во главе с управляющим делами президента РФ Владимиром Кожиным из 8 претендентов выделила четыре основные архитектурные концепции. Среди них проекты "Архитектурной мастерской Атаянца", бюро «"Земцов, Кондиайн и партнеры", "Студии 44" и бюро "Евгений Герасимов и партнеры".

Затем работы архитекторов представили на суд общественности. В течение месяца петербуржцы голосовали за понравившийся проект на сайте Президентской библиотеки, а также оставляли отзывы в Доме архитектора, где были представлены макеты судебного пространства. Мнения горожан были учтены на заседании экспертной комиссии, куда вошли почетные граждане Петербурга.

За проект Максима Атаянца проголосовали 11 из 21 членов жюри. Однако автора концепции попросили доработать проект, в частности, эксперты посоветовали уйти от прямых исторических заимствований, и, самое главное,  - создать уютный парк вместо жилых судебных зданий. Также автору рекомендовали внести коррективы в проект, учитывая специфику здания театра Бориса Эйфмана. 

Здания Верховного и Высшего Арбитражных судов должны появиться в Петербурге в 2016 году. Один из  самых масштабных проектов Северной столицы будет финансироваться за счет средств федерального бюджета. По оценкам экспертов, стоимость судебного квартала площадью 10 га – около 50 млрд рублей. 

Предложение сделать Санкт-Петербург "юридической столицей" России и перевести в Северную столицу Верховный и Высший Арбитражный суд РФ высказал в ноябре 2012 года президент Владимир Путин.

Закрыть