Яндекс.Метрика

Украинские радикалы разбили голову областному губернатору и приковали его наручниками к сцене

Украинские радикалы во время штурма здания областной милиции Волыни разбили голову губернатору области Александру Башкаленко. После этого, по информации портала "Вести", они приковали его наручниками к сцене. Оппозиционеры потребовали от него заявления об отставке.

Украинские радикалы во время штурма здания областной милиции Волыни разбили голову губернатору области Александру Башкаленко. После этого, по информации портала "Вести", они приковали его наручниками к сцене.

Сообщается, что губернатор Волыни вышел к толпе вместе с милицейским начальником Александром Терещуком. 

Александра Башкаленко также повели на местный "евромайдан", где его облили водой и приковали наручниками к сцене. Радикалы потребовали от него заявления об отставке. Однако активисты желаемого не получили. По данным Волынского информационного портала, они отвели чиновника в подвал областной администрации.

Между тем беспорядки продолжаются и в столице страны - Киеве. Так, по информации Минздрава, сегодня были госпитализированы два иностранца. Их национальность не уточняется.

По данным ведомства, в течение последних суток за медицинской помощью обратились 66 человек, из них госпитализированы — 22. Всего с 18 февраля в учреждения здравоохранения города Киева за медицинской помощью обратилось 426 пострадавших, 277 из них госпитализированы. Уточняется, что среди пострадавших 86 работников правоохранительных органов, шесть журналистов, один депутат, четверо детей до 18 лет и двое иностранных граждан.

Напомним, что столкновения оппозиционеров с милицией возобновились в Киеве во вторник, когда на заседании Верховной Рады оппозиции не удалось внести проект возвращения к конституции 2004 года, по ней Украина была парламентско-президентской республикой. Протестующие, помимо камней и "коктейлей Молотова", стали использовать и огнестрельное оружие. 

Насилие на Украине уже осудили во многих странах ЕС и США. Так, американские власти рассматривают вопрос введения санкций в отношении возможных ответственных за беспорядки на Украине и ведут соответствующие консультации с руководством Евросоюза, сообщает агентство Рейтер со ссылкой на представителя Белого дома.

Замглавы МИД Польши Петр Серафин в свою очередь заявил в среду, что страны ЕС пришли к консенсусу по вопросу введения санкций в отношении лиц, ответственных за эскалацию насилия на Украине.

Руководители Франции и Германии осудили проявления насилия на Украине. Они также выразили надежду, что на запланированной на четверг встрече глав МИД стран ЕС по Украине, будут введены санкции в отношении людей, причастных к эскалации насилия в Киеве.

Закрыть