Яндекс.Метрика

В США подготовят ответ на запрос по летчику Константину Ярошенко

Адвокат летчика Константина Ярошенко, отбывающего наказание в тюрьме США, сообщил, что администрация тюрьмы, где тот отбывает 20-летний срок за контрабанду наркотиков, готовит ответ на запрос Генконсульства РФ по поводу медицинского обследования заключенного.

Адвокат летчика Константина Ярошенко, отбывающего наказание в тюрьме США, сообщил РИА "Новости", что администрация тюрьмы, где тот отбывает 20-летний срок за контрабанду наркотиков, готовит ответ на запрос Генконсульства РФ по поводу медицинского обследования заключенного.

Этот запрос был передан ранее в администрацию тюрьмы при помощи адвоката Ярошенко Алексея Тарасова. Вчера, по его словам, бывшему летчику была сделана ЭКГ, однако о ее результатах пока неизвестно.

Вместе с тем, Генконсульство РФ настаивает на обследовании заключенного российским врачом.

Ранее "ПД" сообщал о том, что Константин Ярошенко написал письмо Владимиру Путину с просьбой перевести его на Родину.

"Очень прошу вас обратиться к американской стороне и лично президенту США Бараку Обаме с просьбой о моей скорейшей передаче на Родину. В России у меня есть жена, дочь и 73-летняя мать, которых я не видел долгие годы и которых хочу увидеть хотя бы еще один раз", - написал летчик. 

В письме также говорится о резком ухудшении состояния здоровья Константина Ярошенко и нежелании администрации тюрьмы делать все возможное для оказания медицинской помощи.

В пятницу Алексей Тарасов заявил журналистам о критическом состоянии своего подзащитного. Константин Ярошенко испытывает острые боли в сердце, кровяное давление зашкаливает. 

Летчика приговорили к 20 годам тюрьмы за участие в сговоре по контрабанде наркотиков. Уголовное дело на россиянина завели после того, как он откликнулся на объявление о продаже военного самолета за $1.

Оказалось, что самолет этот продавали спецслужбы с целью выявить контрабандистов. А россиянин, не разобравшись в тонкостях переговоров, которые велись на английском языке, попался на удочку спецслужб и доказать свою невиновность у него не получилось. 

Закрыть