Яндекс.Метрика

Генпрокуратура РФ отправила в суд дело об участии полицейских в хищении 3 млрд

Генеральная прокуратура РФ утвердила обвинительное заключение и отправила в суд дело о хищении трех млрд рублей под видом возмещения НДС. Главные фигуранты дела - два бывших полицейских из Москвы.

Генеральная прокуратура РФ утвердила обвинительное заключение и отправила в суд дело о хищении трех млрд рублей под видом возмещения НДС. Главные фигуранты дела - два бывших полицейских из Москвы.

Экс-старшие оперуполномоченные Дмитрий Христофоров и Сергей Оганов обвиняются по статье "превышение должностных полномочий с причинением тяжких последствий".

По версии следствия, еще в 2009 году неустановленные пока лица решили выводить из бюджета деньги через незаконное возмещение налога на добавленную стоимость. Была сколочена группировка, участники которой от имени нескольких фирм представили в ИФНС России № 28 по  Москве подложные документы. По ним были назначены камеральные проверки.

Для их проведения сотрудники налоговой инспекции попросили сотрудников УВД по ЮЗАО столицы провести осмотр складов нескольких компаний, проверить наличие товаров, опросить работников. Заняться этим было поручено Христофорову и Оганову.

"Выходя за пределы своих должностных полномочий, с сентября 2009 года по апрель 2010 года полицейские составили протоколы осмотра складских помещений указанных юридических лиц, в которые внесли сведения о наличии на складах товаров, участии в осмотрах понятых и представителей арендаторов, что не соответствовало действительности, а также приложили акты инвентаризации товарно-материальных ценностей, фиктивные объяснения сотрудников, якобы работающих в указанных обществах", - сообщили в Генпрокуратуре РФ,

Фальшивые отчеты о проверках полицейские отправили обратно в ИФНС России № 28, там на их основании было принято решение о возмещении НДС на сумму более 3 млрд рублей. Эти деньги были перечислены на расчетные счета нескольких компаний.

Делом Дмитрия Христофорова и Сергея Оганова займется Гагаринский районный суд Москвы , в махинациях участвовали и другие лица, расследование в отношении их еще продолжается. 


Закрыть