Яндекс.Метрика

МАГАТЭ сообщило о том, что Иран приостановил обогащение урана

МАГАТЭ подтвердило, что иранские власти придерживаются достигнутых в ноябре договоренностей с "шестеркой" и приостановили обогащение урана. Как уточняет агентство Reuters, в новом докладе МАГАТЭ в частности говорится, запасы урана в Иране значительно сократились впервые за последние четыре года.

МАГАТЭ подтвердило, что иранские власти придерживаются достигнутых в ноябре договоренностей с "шестеркой" и приостановили обогащение урана. Как уточняет агентство Reuters, в новом докладе МАГАТЭ в частности говорится, запасы урана в Иране значительно сократились впервые за последние четыре года.

Добавим, что ранее МАГАТЭ и Тегеран пришли к соглашению о большей открытости и предоставлении необходимой информации. 

Так, 24 ноября прошлого года в Женеве представители "шестерки" (США, Великобритания, Франция, Германия, Китай и Россия) и Ирана договорились о частичном, проверяемом МАГАТЭ, ограничении атомной деятельности Ирана. Взамен будут отменены некоторые санкции в отношении страны сроком на шесть месяцев, начиная с 20 января. 

До 20 июля должно быть выработано всеобъемлющее соглашение, которое призвано полностью исключить подозрения в том, что Иран разрабатывает ядерное оружие. 

Между тем ранее глава дипломатии ЕС Кэтрин Эштон заявила о том, что очередной раунд переговоров "шестерки" и Ирана по ядерной программе пройдет 17 марта в Вене. По ее словам, прошедший 18-20 февраля раунд переговоров является "продуктивным". По мнению Кэтрин Эштон, это "хороший старт" для дальнейшей работы по достижению всеобъемлющего соглашения по иранской ядерной программе.

Закрыть