Яндекс.Метрика

Верховый Совет Крыма: Обострение ситуации на Украине приведет к отделению Крыма

Председатель Верховного Совета Крыма Владимир Константинов заявил сегодня журналистам, что в случае обострения ситуация на Украине автономная республика Крым может отделиться: " Возможно. Если страна развалится. Все к этому и идет".

Председатель Верховного Совета Крыма Владимир Константинов заявил сегодня журналистам, что в случае обострения ситуация на Украине автономная республика Крым может отделиться: " Возможно. Если страна развалится. Все к этому и идет", передает "Лента.ру".

В начале февраля крымский парламент обсуждал возможность обращения к России за помощью. Просить помощи парламентарии намерены у Госдумы и у президента России Владимира Путина.

Члены Верховного Совета Крыма предложили также расширить права Крымской автономии, при этом вопрос о полном отделении от Украины официально на обсуждение не выносился.

Кроме того, депутаты предложили расширить права Крымской автономии, однако вопрос о полном отделении от Украины не ставили.

Столкновения оппозиционеров с милицией возобновились в Киеве 18 февраля, когда на заседании Верховной Рады оппозиции не удалось внести проект возвращения к конституции 2004 года, по ней Украина была парламентско-президентской республикой.

Жители Крыма опасаются, что в случае победы оппозиции республика лишится самостоятельности.  Что касается российской позиции по украинскому вопросу, то накануне пресс-секретарь президента РФ Владимира Путина Дмитрий Песков заявил, что Кремль продолжает придерживаться принципа невмешательства.

"Кремль внимательно следит за событиями на Украине, и мы обязательно объявим о своем отношении к ним, но это будет позже.

Главный принцип заключается в том, чтобы не вмешиваться в происходящее в Киеве. Об этом неоднократно говорилось, и Кремль придерживается этой линии", - подчеркнул Дмитрий Песков в своем комментарии интернет-изданию Slon.

Закрыть