Яндекс.Метрика

Виталий Кличко: Кресло Януковича не достойно таких жертв

Председатель партии “УДАР” Виталий Кличко призвал военнослужащих и силовиков не выполнять преступных приказов власти, пишет УНИАН, ссылаясь на пресс-службу партии.

Председатель партии “УДАР” Виталий Кличко призвал военнослужащих и силовиков не выполнять преступных приказов власти, пишет УНИАН, ссылаясь на пресс-службу партии. 

“Я обращаюсь ко всем силовикам: Бойцы “Беркута” и внутренних войск, не выполняйте преступных приказов, защищайте народ! Не оказывайте сопротивления, и люди вас выведут живыми, но не отстреливайтесь. Это насилие нужно остановить. И вы можете помочь это сделать!”, - заявил Кличко.

По его словам, “кресло Януковича не достойно таких жертв. И с вашей стороны тоже”.

Кроме этого, Кличко призвал снайперов уйти с крыш домов. Все силовики, которые перейдут на сторону народа, по словам лидера “УДАРа”, могут рассчитывать на безопасность.

“Сейчас не время для личной мести. Это - не ваша война. Это война Яуковича против народа! И народ ему не преодолеть”, - подчеркнул он.

Кличко также призвал военнослужащих не применять насилия по отношению к гражданам.

“Не дайте себя использовать в войне против граждан, которым вы давали присягу и которых должны защищать! Будьте с людьми! Не выполняйте преступных приказов власти, против которой восстала страна”, - обратился он.

Сегодня, 20 февраля, в Киеве возобновилось противостояние между митингующими и правоохранителями.

Автоматчики и снайперы, по данным пресс-службы Всеукраинского объединения “Свобода”, открыли со стороны Институтской огонь по людям. В данный момент в гостинице “Украина” находятся тела 12 погибших от огнестрельных ранений. 

В центре Киева сегодня погибли 7 человек, 3 из них являются сотрудниками МВД. 

Координатор Штаба национального сопротивления Александр Турчинов сегодня заявил со сцены Майдана, что боевое автоматическое оружие выдают военнослужащим, внутренним войска, “Беркуту” и работникам МВД, чтобы они вели прицельный огонь на поражение по мирным гражданам, собравшимся на Майдане.

С 18 февраля к врачам за медицинской помощью обратились 505 пострадавших во время столкновений, госпитализированы 292 человека. С начала столкновений погибли 35 человек, 9 из них умерли в учреждениях здравоохранения.

Закрыть