Яндекс.Метрика

Госсекретарь США Джон Керри: Виктор Янукович должен создать переходное правительство

Госсекретарь США Джон Керри выступил с призывом к президенту Украины Виктору Януковичу найти общий язык оппозицией и создать переходное правительство.

Госсекретарь США Джон Керри выступил с призывом к президенту Украины Виктору Януковичу найти общий язык оппозицией и создать переходное правительство.

"Нет времени для интриг и игр. Президент Янукович должен немедленно предпринять серьезные переговоры с лидерами оппозиции, чтобы создать переходное правительство с широкой поддержкой",  - заявил Джон Керри. 

Американский политик также подчеркнул, что США осуждает  "использование силы против гражданских лиц органами безопасности", он призвал немедленно отозвать силовиков.

"Народ Украины и международное сообщество привлекут к ответственности тех, кто отвечает за произошедшее, и США уже начали вводить в действие визовые санкции в отношении украинцев, ответственных за насилие", - напомнил Джоне Керри. 

Санкциями президенту Украины Виктору Януковчиу грозил и вице-президент США Джозеф Байден во время телефонных переговоров. Он также потребовал от украинского лидера вывести спецподразделения из Киева. 

"Вице-президент ясно дал понять, что США готовы ввести санкции в отношении представителей властей, которые ответственны за применение насилия", — говорится в сообщении Белого дома.

Ранее сообщалось, что Госдепартамент запретил въезд на территорию США 20 гражданам Украины, которых ведомство посчитало виновными в смерти людей во время столкновений в Киеве. 

Закрыть