Яндекс.Метрика

К сентябрю Украина вернется к Конституции образца 2004 года

Правительство и оппозиция Украины договорились о реформировании Конституции страны к сентябрю 2014 года.

Правительство и оппозиция Украины договорились о реформировании конституции страны к сентябрю 2014 года, передает Reuters.

Сегодня всю ночь в администрации президента Украины Виктора Януковича шли переговоры с представителями оппозиции, Евросоюза и РФ. В итоге в 14.00 по московскому времени было парафировано Соглашение по урегулированию кризиса на Украине. 

Соглашение это содержит план конституционной реформы. Цель этой реформы – передать часть полномочий президента Верховной Раде и правительству.

В 2010 году Конституционный суд Украины принял поправки к Конституции, которые увеличили полномочия президента страны Виктора Януковича.

Напомним, столкновения оппозиционеров с милицией возобновились в Киеве 18 февраля, когда на заседании Верховной Рады оппозиции не удалось внести проект возвращения к Конституции 2004 года, по ней Украина была парламентско-президентской республикой.

В результате столкновений погибли 80 человек, более 500 ранены. Таким образом, оппозиционеры сумели добиться пересмотра действующей Конституции, расплатившись за это жизнями 13 милиционеров и 67 мирных жителей.

Закрыть