Яндекс.Метрика

Парламент Украины декриминализировал статью, по которой осуждена Юлия Тимошенко

Верховная Рада Украины сегодня рассматривает поправки к Уголовному кодексу, которые предусматривают декриминализцию статей старого УК, доставшегося с времен Советского союза, и приведение их в соответствие с международными нормами. Данные поправки касаются декриминализации ряда статей, в частности, той, по которой осуждена бывший премьер-министр страны Юлия Тимошенко.

Верховная Рада Украины сегодня рассматривает поправки к Уголовному кодексу, которые предусматривают декриминализцию статей старого УК, доставшегося с времен Советского союза, и приведение их в соответствие с международными нормами. По информации LB.ua, данные поправки касаются декриминализации ряда статей, в частности, той, по которой осуждена бывший премьер-министр страны Юлия Тимошенко.

Между тем, чтобы соответствующий закон вступил в силу, его в течение 15 дней должен подписать глава государства Виктор Янукович. Вместе с тем закон может вступить в силу через 15 дней после принятия и без подписи. Однако в этом случае украинский президент имеет право наложить вето. 

"Если президент применит право вето, потребуется 300 голосов для его отмены. Но будут ли эти 300 голосов - вопрос", - заявил адвокат Юлии Тимошенко Сергей Власенко.

Как отмечает агентство, в среде оппозиции голосование восприняли крайне неоднозначно. Так, соратники Юлии Тимошенко заявили, что существовали другие проекты постановления , "позволяющие уже завтра освободить ее физически, без всякого согласия Януковича". 

Закрыть