Яндекс.Метрика

В отставку подал замначальника Генштаба Украины Юрий Думанский

Заместитель начальника Генерального штаба Вооруженных сил Украины Юрий Думанский подал в отставку, так как не согласен с вовлечением военных в политический конфликт в стране.

Заместитель начальника Генерального штаба Вооруженных сил Украины Юрий Думанский подал в отставку, так как не согласен с вовлечением военных в политический конфликт в стране.

Думанский заявил, что такой шаг может привести к гибели солдат и мирных жителей. "Это — моя собственная позиция, как гражданина, офицера, руководителя, который отвечает за своих подчиненных",  - цитирует Юрия Думанского украинское издание LB.ua.

По его словам, он пытался поговорить с министром обороны Украины Павлом Лебедевым, но "нынешнее руководство имеет свою позицию и делает то, что оно делает". 

Напомним, накануне был уволен начальник Генштаба Владимир Замана. Его место занял бывший командующий ВМС Украины Юрий Ильин. Владимира Заману назначили ,на пост замсекретаря Совета национальной безопасности и обороны Украины.

Юрий Думанский известен тем, что в январе этого года инициировал подписание обращения к президенту Украины Виктору Януковичу с просьбой как можно скорее навести порядок в стране, но предложение замначальника Генштаба не нашло должной поддержки в среде офицеров.

Напомним, очередной виток конфликта на Украине произошел 18 февраля, когда Верховная рада отказалась рассматривать вопрос о возвращении к Конституции 2004 года. В ответ оппозиционеры заблокировали работу парламента, а их сторонники на Майдане начали массовые беспорядки с применением огнестрельного оружия.

Только накануне применять оружие в ответ разрешили правоохранителям. По итогам трех дней противостояния погибли 75 человек, более 50 получили ранения. 

Закрыть