Яндекс.Метрика
  • Эвелина Барсегян

В Петербурге вынесли приговоры банде Злобного Карлика

Закончился суд над участниками преступной группировки, получившей в обществе условное название "банда Караджева и Кононка". По решению коллегии присяжных трое из девяти подсудимых вышли на свободу.

В Петербурге вынесены приговоры членам одной из самых дерз­ких банд.

Закончился суд над участниками преступной группировки, получившей в обществе условное название "банда Караджева и Кононка". По решению коллегии присяжных трое из девяти подсудимых вышли на свободу.

Банда образовалась еще в далеком 2002 г., когда ранее судимые Александр Караджев и Сергей Кононок сколотили группу людей, которые помогали им зарабатывать на самых тяжких преступ­лениях – торговле оружием, боеприпасами, наркотиками, убийствах, похищениях, разбоях и вымогательствах. 

Чтобы вводить жертв в заблуж­дение, преступники часто пере­одевались в милицейскую форму и имели при себе фальшивые корочки. 

Впрочем, настоящие сотрудники органов внутренних дел тоже входили в группировку.

Работали в духе девяностых – людей резали ножами, надевали на голову полиэтиленовые пакеты и душили, избивали до полусмерти битами. С женщинами не церемонились. Среди преступников царила строгая иерархия, а всем заправлял Злобный Карлик – такое прозвище дали Александру Караджеву, вероятно, за внешние данные и темперамент. Карлик любил стабильность и почти никогда не менял основного состава своего "коллектива".

Несмотря на дерзость и наглость бандитов, они не раз попадали в конфузные ситуации. Так, приняв в марте 2005 г. заказ на убийство петербургсского бизнесмена, двое головорезов дважды стреляли по "объекту", но оба раза их стволы дали осечку – жертве удалось бежать. А в октябре 2008 г. преступники напали на бордель, думая, что смогут добыть едва ли не миллион рублей, но в кассе "ночных бабочек" оказалось чуть больше 100 тыс. рублей.

Семь лет группировка наводила страх на солидных петербургских коммерсантов и рядовых граждан. Пока Карлик не погубил "дело". В 2009-м стражи порядка взяли Караджева с килограммом наркотиков на руках. Он решил спасать свою шкуру.

Бывший лидер заключил сделку со следствием и выдал с потрохами всех товарищей по делу в обмен на мягкий приговор. Также поступил и второй участник банды – Роман Афанасьев. За показания против своих оба получили поблажки – Злобный Карлик отправился на 9 лет в колонию (очень мягкое наказание за "букет" из двух убийств, организации банды и пр.), а Афанасьев – на 7 лет. Так правоохранители установили еще 10 участников банды. Среди них оказались двое милиционеров – сотрудники уголовного розыска 74-го отдела Красносельского ОВД Александр Панов и Вадим Гриньков. Правда, последний успел сбежать и сейчас находится в розыске. Поэтому перед судом предстали девять предполагаемых бандитов. Дело слушалось 1 год и 8 месяцев. 

Поскольку его рассматривал суд присяжных, почти каждый подсудимый старался давить на жалость и заверять в раскаянии. Например, Кононок, которого считали вторым человеком в банде, говорил: "Я полностью осознаю свою вину за исключением бандитизма... Я искренне раскаиваюсь, было время посидеть и подумать. Я отрезал для себя возможность вернуться к преступной деятельности". А его защита и вовсе напирала на то, что Кононка "сломала новейшая история".

И лишь экс-милиционер Панов до конца настаивал на своей невиновности. "Я стал заложником системы МВД. Прошу строго меня не наказывать", – заявлял он суду. В итоге Сергея Кононка приговорили к 12 годам колонии строгого режима, экс-милиционера – к 10 годам. Еще четверо бандитов были приговорены к разным срокам – от 6,5 до 12 лет.

Но народные судьи посчитали недоказанной вину Алексея Золотарева, которого обвиняли ни много ни мало – в организации заказного убийства! Его полностью оправдали. А преступления еще двоих (Александра Жежеля и Олега Васильева) переквалифицировали на более мягкие деяния, по которым прошли сроки давности для привлечения к ответственности. И в итоге эти двое тоже вышли на свободу.

Впрочем, у всех сторон еще есть время обжаловать приговор.

Закрыть