Яндекс.Метрика

Верховная рада Украины освободила Виталия Захарченко от исполнения обязанностей главы МВД страны

Верховная рада Украины освободила Виталия Захарченко от исполнения обязанностей главы МВД страны. За соответствующее постановление сегодня проголосовали 332 депутата. Решение об увольнении Виталия Захарченко было принято по требованию представителей оппозиционных сил.

Верховная рада Украины освободила Виталия Захарченко от исполнения обязанностей главы МВД страны. За соответствующее постановление сегодня проголосовали 332 депутата. При этом необходимый минимум составляет 226 голосов.

Отметим, что решение об увольнении Виталия Захарченко было принято по требованию представителей оппозиционных сил. Украинские депутаты предложили обратиться к президенту с просьбой учесть это решение как законное, поскольку конституция в редакции 2004 года, которая позволяет Раде увольнять министров, еще не вступила в силу.

Напомним, что ранее украинский парламент принял закон о возвращении конституции Украины в редакции 2004 года. За такое решение проголосовали 386 депутатов, воздержался один, не голосовали 10 парламентариев.

Кроме того, Рада одобрила закон о недопущении преследований и наказания участников массовых акций. Решение поддержали 372 депутата. 

Также стало известно, что Виктор Янукович инициирует досрочные президентские выборы.

"В эти трагические дни, когда Украина понесла такие тяжелые потери, когда погибли люди по обе стороны баррикад, считаю своим долгом перед светлой памятью погибших заявить - ничего нет важнее человеческой жизни. И нет таких шагов, которые бы мы все вместе не должны были сделать, чтобы восстановить мир в Украине", - говорится в опубликованном на сайте президента Украины заявлении.

Беспорядки в Киеве не прекращаются с 18 февраля. За эти дни погибли 80 человек, ранены более 500. В результате столкновения с оппозицией в центре Киева погибли уже 16 милиционеров,  130 милиционеров вчера были госпитализированы. 

Как сообщал "ПД", Виктор Янукович распорядился объявить 22 и 23 февраля днями траура по погибшим в ходе беспорядков.

Закрыть