Яндекс.Метрика

Соратник Юлии Тимошенко Александр Турчинов избран спикером Верховной рады

Александр Турчинов является замглавы крупнейшей оппозиционной фракции "Батькивщина". Его кандидатура была единственной, выдвинутой на голосовании.

Соратник Юлии Тимошенко Александр Турчинов избран спикером Верховной рады Украины.

Ранее первый вице-спикер Верховной Рады Украины коммунист Игорь Калетник и спикер Владимир Рыбак написали заявления об отставке.

Александр Турчинов является замглавы крупнейшей оппозиционной фракции "Батькивщина". Его кандидатура была единственной, выдвинутой на голосовании. 

При этом Турчинов рассказал, что готов уйти в отставку , если это будет необходимо для достижения компромисса в ходе переговоров о составе коалиционного правительства.

Решение о парафировании соглашения по урегулированию политического кризиса на Украине было принято в пятницу утром на переговорах при участии президента Украины, лидеров оппозиции, представителей Европейского союза и России. Позже в пятницу соглашение было подписано Виктором Януковичем и лидерами оппозиции.

Также накануне парламент Украины проголосовал за отставку главы МВД страны Виталия Захарченко — постановление вступит в силу как только страна вернется к конституции 2004 года с перераспределением полномочий в сторону парламентской республики. Также вечером 21 февраля парламент Украины внес изменения в уголовный кодекс страны в соответствии с 19 статьей Конвенции ООН "против коррупции" — они должны помочь Юлии Тимошенко выйти на свободу в ближайшее время.

Накануне правоохранители покинули правительственный квартал в Киеве, и его взяли под контроль отряды "народной самообороны".

Число пострадавших в результате массовых акций протеста и беспорядков на Украине достигло 603 человек. Погибшими числятся 77 человек. 22 и 23 февраля объявлены в стране днями траура.

Закрыть