Яндекс.Метрика

Юлию Тимошенко выпустили из тюрьмы

Накануне Верховная Рада Украины декриминализировала статью, по которой сидела Тимошенко. Сегодня парламент принял решение освободить экс-премьер-министра.

Юлию Тимошенко освободили из тюрьмы.

Накануне Верховная Рада Украины декриминализировала статью, по которой сидела Тимошенко. Сегодня парламент принял решение освободить экс-премьер-министра.

Также Рада приняла постановление о восстановлении конституции в редакции 2004 года, согласно которой на Украине будет действовать парламентско-президентская форма правления — документ не требует подписи президента страны.

Ранее Юлия Тимошенко призвала не садиться за стол переговоров с президентом Украины Виктором Януковичем.

"С этой минуты единственным требованием народа, гражданского общества, оппозиции, международного сообщества и каждого нравственного человека может быть только немедленное устранение Януковича с поста президента Украины и привлечение его к уголовной ответственности за организацию массовых убийств мирных граждан", - говорится в заявлении.

Накануне правоохранители покинули правительственный квартал в Киеве, и его взяли под контроль отряды "народной самообороны".

Число пострадавших в результате массовых акций протеста и беспорядков на Украине достигло 603 человек. Погибшими числятся 77 человек. 22 и 23 февраля объявлены в стране днями траура.

Соратник Юлии Тимошенко Александр Турчинов в субботу был избран спикером Верховной рады Украины.

Юлия Тимошенко провела в тюрьме 2,5 года из семи назначенных судом. В тюрьме она серьезно подорвала здоровье. Ее признали виновной в превышении служебных полномочий премьер-министра Украины во время заключения украино-российских договоров о поставках и транзите газа. По мнению суда, это привело к убыткам государства в лице "Нафтогаза" в размере 1 миллиард 516 миллионов 365 тысяч 234 гривень и 94 копейки (приблизительно 189,5 миллионам долларов). Помимо тюремного заключения, суд также обязал возместить ущерб в 189 млн долларов "Нафтогазу".

Закрыть