Яндекс.Метрика

Извержения вулканов охлаждают планету Земля

Группа американских ученых предположила, что замедление процесса глобального потепления, начавшееся в 1998 году, связано с извержением вулканов.

Группа американских ученых предположила, что замедление процесса глобального потепления, начавшееся в 1998 году, связано с извержением вулканов, пишет Nature Geoscience.

На рост среднегодовых температур, по мнению ученых, влияют пепловые выбросы вулканов в атмосферу.  Ранее было установлено, что крупные катаклизмы влияют на климат Земли. Ранее было установлено, что крупные катаклизмы влияют на климат Земли.

Так в извержение вулкана Тамбора в Индонезии в 1815 году спровоцировало похолодание в течение последующих 10 лет.

Извергнувшийся около 75 тыс. лет назад супервулкан Тоба привел к охлаждению планеты в последующее тысячелетие. Выводы американских ученых основываются на наблюдениях  при помощи спутников и прогнозах, полученных с использованием глобальной климатической модели.

За период с 1999 по 2012 годов в ходе извержений вулканов в атмосферу было выброшено большое количество пепла, в результате количество аэрозолей в атмосфере увеличилось на 4-7%. Рост среднегодовых температур замедлился на 11-15%.

Закрыть