Яндекс.Метрика

На Украине назначили нового главу СБУ и генпрокурора

Депутаты украинского парламента сегодня проголосовали за назначение Олега Махницкого на должность генерального прокурора Украины. Кроме того, Верховная рада проголосовала за назначение главой Службы безопасности Украины Валентина Наливайченко.

Депутаты украинского парламента сегодня проголосовали за назначение Олега Махницкого на должность генерального прокурора Украины. За данное решение проголосовали 312 народных депутатов. 

Кроме того, Верховная рада проголосовала за назначение главой Службы безопасности Украины Валентина Наливайченко. За назначение Наливайченко проголосовали 333 народных депутатов из 373 зарегистрированных в сессионном зале, уточняет УНИАН.

Добавим также, что был уволен с должности председателя Национального банка Украины Игорь Соркин. На его место назначен народный депутат от “Батькивщини” Степан Кубив.

Лишился должности и министр культуры Украины Леонид Новохатько. Верховная Рада Украины приняла постановление “Об освобождении от выполнения обязанностей министра культуры Украины Леонида Новохатько (регистрационный №4219)”. За данное решение проголосовали 288 народных депутатов Украины. Верховная Рада освободила и Наталию Королевскую от должности министра социальной политики Украины.

Напоследок Рада приняла постановление “Об освобождении политзаключенных” (регистрационный номер 4202). За данное решение проголосовали 316 из 367 народных депутатов, зарегистрированных в сессионном зале.

В постановлении отмечено: “Принимая во внимание то, что мирные народные протесты, которые начались в Украине в результате решения Президента Януковича не подписывать Соглашение об ассоциации с ЕС, что привело к выходу на улицы миллионов граждан Украины, чтобы защитить демократию и гражданские свободы, получили жестокое репрессивное противодействие по отношению к протестующим, активистам-правозащитникам и журналистам со стороны спецподразделения «Беркут», и в результате осуществления украинской властью политики запугивания, репрессий, истязаний и насилия в отношении протестующих, более 2 тыс. человек получили ранения, многие люди были похищены, 77 человек погибли, а десятки людей стали политзаключенными (были задержаны, арестованы и заключены), а также аресты политзаключенных, которые были осуществлены до этого времени, Верховная Рада Украины, выражая суверенную волю украинского народа, постановляет немедленно освободить политзаключенных”.

Закрыть