Яндекс.Метрика

Российские и германские врачи будут лечить Марию Комиссарову вместе

Фристайлистку Марию Комиссарову. которая сломала позвоночник на тренировке во время Олимпиады в Сочи, будут вместе лечить российские и немецкие врачи.

Фристайлистку Марию Комиссарову. которая сломала позвоночник на тренировке во время Олимпиады в Сочи, будут вместе лечить российские и немецкие врачи.

"Мы договорились вести Машу вместе. Наряду с комплексной реабилитацией, которой славится Германия, в Российской Федерации есть уникальные разработки, которые, как мы надеемся, тоже помогут в восстановлении движений",  - сообщила глава Минздрава РФ Вероника Скворцова.

Она вернулась из Мюнхена, где лично наблюдала за состоянием петербургской спортсменки и общалась с ее лечащими врачами. До поездки Вероника Скворцова ежедневно разговаривала с сотрудниками клиники, где лежит Мария Комиссарова, по телефону.

По словам главы Минздрава, на этой неделе должен состояться совместный консилиум, на котором российские медики предложат свои варианты лечения фристайлистки. 

Ранее сегодня скорейшего выздоровления Маше Комиссаровой пожелал президент РФ Владимир Путин, который вручал олимпийцам-триумфаторам государственные награды. 

"Мы вместе переживали, переживали все, в том числе и неудачи тех, кто остановился в шаге от медали, и обидные проигрыши на самых начальных этапах соревнований, и, конечно, такие трагичные моменты, как падение на тренировке нашей фристайлистки Марии Комиссаровой",  - отметил Владимир Путин.

Напомним, член олимпийской сборной России Мария Комиссарова получила перелом позвоночника со смещением 15 февраля во время тренировки по ски-кроссу в экстрим-парке "Роза Хутор".

Спортсменку сразу же прооперировали в больнице на Красной Поляне, операция длилась 6,5 часов и прошла успешно, сразу после ее проведения девушку навестил президент РФ Владимир Путин.  Родственники фристайлистки решили продолжить лечение в Германии и Марию Комиссарову перевезли спецрейсом в Мюнхен. Здесь прошла вторая операция. От третьего вмешательства немецкие врачи после проведенного консилиума решили отказаться.

Врачи отмечают положительную динамику в состоянии Марии Комиссаровой.  Оно названо стабильно-удовлетворительным. Сегодня вечером Марию Комиссарову должны перевести из клиники в реабилитационный центр. 

Как писал "ПД", отец спортсменки Леонид Комиссаров рассказал, что денег на лечение девушки хватает, ее курс реабилитации проплачен на три месяца вперед.

Закрыть