Яндекс.Метрика
  • Светлана Ерофеева

Убийца расправился со всей своей семьей, потому что "надоели"

Арестован подозреваемый в убийстве своей семьи: матери, отца, жены и дочки. Трагедия разыгралась в поселке Павлово Всеволожского района.

Арестован подозреваемый в убийстве своей семьи: матери, отца, жены и дочки.

Трагедия разыгралась в поселке Павлово Всеволожского района. Как уже установило следствие, 14 февраля, в День святого Валентина, 31-летний Сергей Беляев поочередно забил железной водопроводной трубой гражданскую жену Лидию и свою мать, прибежавшую на крик. А затем дождался с работы отца и также напал на него с трубой, нанеся ему не менее 10 ударов. Полуторагодовалую дочку Василису изверг задушил подушкой. Трупы он спрятал в подвале.

Выждав трое суток, Беляев обратился в полицию с заявлением о "внезапном исчезновении" домочадцев. Мужчина, умело изображая тревогу, рассказал, что вся его семья 15 февраля уехала из дома на автомобиле "Рено-Логан" в магазин за покупками и пропала. Телефоны, по его словам, не отвечали.

Полицейские тут же прибыли в Павлово – осмотрели дом, дворовые постройки, но ничего подозрительного не заметили. Однако, изучив биллинги телефонных переговоров пропавших, оперативники решили обыскать дом еще раз. Подозрение вызвало то, что телефоны выключились одновременно в ночь с 14 на 15 февраля в одном месте – в поселке Павлово.

Следователи привлекли на поис­ки кинологов с собаками. Была также привезена специальная аппаратура для обнаружения человеческих останков. Около замурованной двери, ведущей в подвал, и были обнаружены первые следы преступления – небольшие пятна крови. Спустившись в подвал, сыщики нашли под кучей строительного мусора четыре трупа.

По словам следователей, Беляев не стал отпираться, он написал явку с повинной, признавшись в убийстве всей своей семьи. 

"Они мне надоели, жить не давали", – заявил мужчина.

Хладнокровное убийство

Говорить о невменяемости, по словам следователей, не приходится. Беляев был адекватен и действовал хладнокровно. После убийства тщательно замел следы – вымыл полы, избавился от орудия убийства, отогнал отцовскую машину в соседнее село. Более того, в тот же день, 14 февраля, пригласил в гости девушку – якобы познакомить с родителями. Зайдя в дом, он даже изобразил перед ней удивление по поводу того, куда могли подеваться отец и мать. "Уехали в город, наверное", – объяснил он своей подружке. Потом парочка занялась любовью – видимо, таким образом отметив праздничный день. Со своей любовницей Беляев, по словам знакомых, встречался в открытую – не скрывая этих отношений ни от отца с матерью, ни от 23-летней гражданской жены Лиды. По рассказам соседей, родители были полностью на стороне невестки и запрещали Беляеву уходить из семьи. Между отцом и сыном часто возникали конфликты и по поводу его измен жене, и из-за нежелания работать. Как уже пожаловался следователям Беляев, жертвы были сами виноваты.

Решил проблемы?

Циничность, с которой он дейст­вовал, поразила даже опытных сыщиков. В мотив "надоели" они не верят. Скорее всего, мужчина таким страшным образом хотел решить все свои проблемы – и личные, и финансовые (сейчас он единственный владелец дома своеобразной архитектуры из красного кирпича и автомойки с автосервисом, которые принадлежали его отцу).

По данным правоохранительных органов, Сергей Беляев в 16 лет убил из ревности свою подругу – задушил после очередной ссоры. 14-летнюю девочку также разыскивали несколько дней как пропавшую без вести. Ее тело нашли в заброшенном гараже в Колтушах. Под подозрение сразу попал Беляев, так как он был последним, с кем видели жертву. Беляев отсидел минимальный срок – 7 лет за убийство несовершеннолетней. А потом был выпущен условно-досрочно, так как, по мнению администрации колонии, встал на путь исправления. Беляев вернулся домой к родителям. Сейчас за убийство четырех человек ему грозит пожизненное заключение.

Заседание Всеволожского городского суда, на котором было удовлетворено ходатайство следователей об аресте на 2 месяца Сергея Беляева, проходило в закрытом режиме.

Закрыть