Яндекс.Метрика

В Крыму вандалы сбросили с постамента гипсового Ленина

В поселке Зуя Белогорского района Крыма сегодня рано утром неизвестные сбросили с постамента гипсовый памятник вождю мирового пролетариата Владимиру Ильичу Ленину.

В поселке Зуя Белогорского района Крыма сегодня рано утром неизвестные сбросили с постамента гипсовый памятник вождю мирового пролетариата Владимиру Ильичу Ленину, передает РИА "Новости".

Этой первый случай подобной расправы с монументом в Крыму. Жители поселка возмущены случившемся и собралась выйти на митинг, он должен начаться в 13.00 по мск.

Только за минувшую субботу 12 памятников Владимиру Ленину были разбиты и снесены.  Акты вандализма были совершены в Житомире, Полтаве, Чернигове, Прилуках, в поселках Хмельницкой области, на Винничине и в Днепропетровске.

В Житомире Ленина разобрали на сувениры. Около 500 человек сначала обливали бензином, забрасывали "коктейлями Молотова" и пытались поджечь скульптуру, но Ленин не сдавался.

Собравшиеся на Соборной площади дважды накидывали на шею памятника петлю из троса и пытались стянуть Ленина автомобилями. Со второго раза им это удалось. Инициаторами уничтожения памятника были "майдановцы" Житомира и активисты "Правого сектора".

Закрыть