Яндекс.Метрика
  • Ольга Першина

Грипп до Петербурга не дошел

Заболеваемость гриппом и ОРВИ в Петербурге находится на неэпидемическом уровне. Групповых заболеваний на сегодняшний день не зарегистрировано. Врачи сейчас отмечают только единичные случаи гриппа.

Заболеваемость гриппом и ОРВИ находится на неэпидемическом уровне.

Согласно информации Роспотребнадзора, недельный эпидемический порог в Санкт-Петербурге пока не превышен. Групповых заболеваний на сегодняшний день не зарегистрировано. Врачи сейчас отмечают только единичные случаи гриппа. Однако результаты лабораторного мониторинга подтверждают повышение активности циркуляции вирусов. В основном это парагрипп, РС-вирусы и вирус гриппа А(Н3N2).

В НИИ гриппа рост заболеваемости прогнозируют на начало марта. В связи с такой тенденцией комитет по здравоохранению уже увеличил количество коек в петербургских больницах. В первую очередь это было сделано для детей, так как именно несовершеннолетние заболевают быстрее взрослых. Дети, посещающие школы и детские сады, находятся в группе риска. Они постоянно контактируют между собой, поэтому вирус может распространяться быстрее.

Для того, чтобы снизить риск заболеваемости, врачи советуют придерживаться нескольких простых правил профилактики. Необходимо чаще мыть руки, ввести в свой рацион чеснок, лук, витамины и чай с медом, а также не забывать о марлевой маске в случае контакта с больным.

Врачи напоминают, что вирусы гриппа распространяются очень быстро. Достаточно провести рядом с больным всего несколько минут, чтобы заболеть самому.

Закрыть