Яндекс.Метрика
  • Максим Сю

Василий Кичеджи поздравил олимпийцев-петербуржцев

В Санкт-Петербурге подвели итоги выступлению нашей команды на зимних Олимпийских Играх в Сочи.

В Санкт-Петербурге подвели итоги выступлению нашей команды на зимних Олимпийских Играх в Сочи.

Вице-губернатор Петербурга Василий Кичеджи поздравил олимпийцев-петербуржцев и всех спортсменов сборной России с "безоговорочной победой, с триумфом". Сборная страны заняла первое место в общекомандном зачете на Олимпиаде, немалый вклад в победу внесли петербуржцы, добавив в копилку сборной 4 медали, 2 из которых – высшей пробы. "Победа далась нам непросто, этот триумф – не без слезинки, - сказал в рамках проекта "Олимпийская гостиная" Василий Кичеджи. – Я жалею о том, что наша сборная по хоккею рано выбыла из турнира, но спорт есть спорт".

Вице-губернатор считает, что во время Олимпиады России удалось показать свои технологические возможности, инфраструктуру.

Хороший пример

"Перед началом Игр я говорил, что на время соревнований, так уж сложилось исторически, на Земле прекращаются все военные действия. Очень жаль, что наша братская Украина не прислушалась к этому, хотя я думаю, что нашим соседям удастся выправить ситуацию", - добавил Кичеджи. 

Василий Кичеджи отметил, что город сдержит обещание, данное перед Олимпиадой – спортсмены, выигравшие золотые медали, получат по 5 млн рублей, серебро – 2,5 млн, и бронзу – 1,5. "Победы наших чемпионов послужат достойным примером для детей и для тех, кто связывает свою жизнь со спортом, - сказал вице-губернатор. - Для тех, кто понимает, что в спорте можно достичь не только укрепления тела и духа, но и, будем говорить прямо, материального обеспечения".

По словам Василия Кичеджи, в плане спортивного развития город идет по плану: ежедневно занимаются спортом 25% населения Петербурга, а к концу 2014 г. должна быть достигнута отметка в 30%.

Комиссарова на связи

Председатель комитета по физкультуре и спорту Петербурга Юрий Авдеев признался, что ему больше всего в Сочи запомнилось большое количество гостей Игр, организация безопасности и масштаб спортивных сооружений. Отдельно председатель спорткомитета отметил выступление фигуриста Евгения Плющенко, выигравшего золотую медаль в командном соревновании, но вынужденного сняться с одиночного катания из-за травмы спины. Олимпийский чемпион Алексей Урманов, в свою очередь, поддержал решение Плющенко ехать на Олимпиаду, отметив, что 31-летний петербуржец являлся, как ни крути, самым достойным претендентом на выступление в личном первенстве.

Не обошлось в Сочи и без печальных событий – Мария Комиссарова, фристайлистка из Петербурга, сломала спину во время тренировки. Спортсменке сделали 3 операции, сейчас она лечится в Германии. Юрий Авдеев рассказал, что пока есть вопросы по состоянию ее здоровья и по ее восстановлению. "Мы находимся на ежедневной связи с тренерами Маши, - сказал Юрий Авдеев. – К ней выехал отец. Состояние пока достаточно сложное. Мы надеемся, что уровень немецких специалистов позволит сделать правильные шаги по ее лечению. Конечно, и мы будем помогать ей".

Скоро эстафета

Олимпиада закончилась, но скоро в Сочи пройдут другие масштабные спортивные соревнования – Параолимпийские игры (с 7 по 16 марта). К ним будет причастен и Петербург – участие наших спортсменов пока под вопросом, зато точно известно, что 1 марта в Северной столице пройдет этап Эстафеты Параолимпийского огня. Эстафета начнется на стрелке В. О. и закончится у дворца спорта "Юбилейный".

Закрыть