Яндекс.Метрика
  • Олеся Гончарова

Внутренний двор Большого Гостиного двора откроют для петербуржцев

Руководство Большого Гостиного двора рассказало о планах по развитию комплекса зданий. Комплекс зданий Гостиного двора сегодня проходит историко-культурную экспертизу, которая завершится в мае этого года. Результаты экспертизы определят границы возможных преобразований на этой территории.

Руководство Большого Гостиного двора рассказало о планах по развитию комплекса зданий. К середине следующего года здесь распахнет свои двери академия музыки Елены Образцовой, на территории внутреннего двора уже появились храм в честь православного святого Серафима Вырицкого и Музей купечества. В перспективе во внутреннем дворе могут появиться театрально-концертные и выставочные залы, рестораны и кафе. Также на внут­ренней территории может заработать детский универсальный магазин с развивающим центром игровых развлечений.

По мнению председателя совета директоров ОАО "Большой Гостиный двор" Надежды Тушаковой, расширять торговую составляющую на территории комплекса зданий не имеет смысла, потому что город перенасыщен торговыми площадями. На данный момент здесь осуществляются кап­ремонт и реставрация согласно плану-графику на 2013-2017 гг.

Пока руководство Гостиного двора может лишь делиться планами. Комплекс зданий Гостиного двора сегодня проходит историко-культурную экспертизу, которая завершится в мае этого года. Результаты экспертизы определят границы возможных преобразований на этой территории.

По окончании экспертизы в проект развития Большого Гостиного двора, разработанный архитектурным бюро "Студия 44" еще в 2004-2005 гг., будут внесены корректировки. Но, по словам руководителя "Студии 44" Никиты Явейна, уже сейчас можно сказать, что проект претерпит значительные изменения. В сравнении с изначальной версией второй вариант подразумевает не только меньшее количество торговых площадей. Уменьшится и объем подземного строительства – предполагалось, что здесь будет построена многоярусная подземная парковка, но теперь, по словам Никиты Явейна, если она и появится, то максимум – одно­ярусная. 

"Если сегодня организовывать здесь многоярусный паркинг, то Ломоносовская ул. будет работать только на въезд и выезд, и то ее не хватит. О транзите вообще в таком случае речи не идет", – заявляет архитектор. Прежде всего, по словам Никиты Явейна, проект рассчитан на посетителей, которые просто будут прогуливаться по Невскому пр.

Но, несмотря на то что многое в проекте будет изменено, основная идея – раскрытие внутреннего двора – осталась неизменной. Внутренний двор по периметру фактически дублирует прилегающие улицы. 

"Немногие петербуржцы вообще знают, что внутри Большого Гостиного двора есть внутренний двор – здания, которые повторяют конфигурацию внешнего двора, – комментирует Борис Кириков, эксперт по проведению государственной историко-культурной экспертизы. – Это свое­образный город в городе. Его нужно открыть горожанам2.

В БГД работают более 1 тыс. человек, из них 400 – ветераны универмага со стажем более 20 лет.

Решение о создании универсального магазина "Гостиный двор" было принято еще в Советском Союзе в 1954 г. Тогда был подготовлен проект капитальной реконструкции.

Закрыть