Яндекс.Метрика

Александр Лукашенко вручил биатлонистке Дарье Домрачевой звезду Героя Белоруссии

Биатлонистка Дарья Домрачева с сегодняшнего дня - Герой Белоруссии. Звезду Героя трехкратной олимпийской чемпионке вручил президент страны Александр Лукашенко.

Биатлонистка Дарья Домрачева с сегодняшнего дня - Герой Белоруссии. Звезду Героя трехкратной олимпийской чемпионке вручил президент страны Александр Лукашенко.

"Эта награда свидетельствует, что мы достойно продолжаем традиции наших бабушек и дедушек, которые отдавали жизни, чтобы защитить страну",  - сказала, получая звезду, Дарья Домрачева. Она отметила, что стать Героем Белоруссии в мирное время для нее особенно почетно.

Напомним, президент Белоруссии Александр Лукашенко заявил о награждении Дарьи Домрачевой звездой Героя Белоруссии еще 17 февраля - после того, как она завоевала свое третье золото Олимпиады в Сочи в масс-старте.

Выступление биатлонистки Александр Лукашенко тогда назвал "грандиозным успехом". "Ты просто молодец. Вся Белоруссия в восторге от твоей победы", - заявил он, подчеркнув, что Домрачева совершила настоящий подвиг. 11 февраля, Дарья Домрачева завоевала золото Олимпиады в Сочи в гонке преследования. А 14 февраля белорусские биатлонистки Дарья Домрачева и Надежда Скардино получили золотую и бронзовую медали соответственно в индивидуальной гонке на Олимпиаде в Сочи. 

Награждение спортсменов  участвовавших в Олимпиаде в Сочи, состоялось сегодня  во Дворце независимости. Кроме Дарьи Домрачевой государственных наград удостоились олимпийские чемпионы Алла Цупер, Антон Кушнир и бронзовая призерка Надежда Скордино. Они получили ордена Отечества третьей степени. Орден Отечества первой степени Александр Лукашенко вручил тренеру национальной сборной по фристайлу Николаю Козеко. 

Президент Белоруссии отметил, что пять золотых медалей и одна бронзовая - небывалый успех для сборной его страны на Олимпиадах. "В итоге в медальном зачете мы заняли восьмое место среди 88 стран-участниц. И это заставило весь мир говорить о Белоруссии, внесло огромный вклад в укрепление ее авторитета и престижа как спортивной державы",  - уверен Александр Лукашенко. 


Закрыть