Яндекс.Метрика
  • Ольга Першина

Бумажные сертификаты ЕГЭ с 2014 года исчезнут

В этом году выпускники школ начнут сдавать единый государственный экзамен уже в конце апреля. В процедуре сдачи для школьников ничего не меняется, одно уровень безопасности решили повысить.

В этом году выпускники школ начнут сдавать единый государственный экзамен уже в конце апреля. В процедуре сдачи для школьников ничего не меняется, одно уровень безопасности решили повысить.

Прежний порядок

В петербургских школах в этому году заканчивают 11 класс более 21 600 школьников. Традиционно им предстоит сдавать Единый государственный экзамен, который в Северной столице в штатном режиме проводят с 2009 года. По словам председателя комитета по образованию Жанны Воробьевой, регистрация участников ЕГЭ проходит до 1 марта. Сдать экзамен могут не только школьники, но также выпускники прошлых лет, лицеев, колледжей, решивших продолжить свое обучение в высшем учебном заведении. "Пункты регистрации работают в каждом районе города. Адреса и график размещены на сайте комитета по образованию, районных администраций, портале информационной поддержке ЕГЭ", - уточнила она.

В этом году досрочная сдача ЕГЭ будет проходить с 21 апреля 8 мая. Как правило, в это время экзамен сдают дети с ограниченными возможностями, выпускники, принимающие участие во всероссийских спортивных соревнованиях, а также те, кто по каким-либо причинам не может присутствовать на экзамене позже. Основной период пройдет с 26 мая по 19 июня. У тех, кто не сдаст экзамен, будет возможность пересдать его с 7 июля по 16 июля.

Набранные баллы будут актуальны в течение четырех лет, и все это время у абитуриента будет возможность предоставить результат при поступлении в вуз. Минимальное количество баллов для прохождения экзамена решили оставить на уровне 2013 года. "Для школьников ничего меняется. Все правила, структура экзаменационного материала, длительность экзамена сохранены", - подчеркнула Воробьева.

Электронный результат

С 2014 года исчезнут бумажные сертификаты ЕГЭ. Все данные с результатами экзамена будут храниться в электроном виде. Для этого была создана специальная программа, оснащенная высокой степенью защиты. Несколько лет ее тестировали в вузах, и эксперты пришли к выводу, что уровень безопасности отвечает современным требованиям. В общем, юным хакерам взломать и исправить результат на более подходящий не удастся. Выпускник может узнать свой балл на портале информационной поддержке ЕГЭ (www.ege.spb.ru) либо в отделе образования. После чего он в заявлении при подаче документов должен указать свой результат, а в приемной комиссии с помощью этой программы проверят данные.

Технические возможности при организации ЕГЭ на этом не заканчиваются. Комитет по образованию постоянно совершенствуют сайт поддержки единого госэкзамена. Теперь там можно посмотреть не только свои результаты, но также увидеть свой оцифрованный бланк с решенными заданиями. Если допущена техническая ошибка, ее сразу же можно заметить и подать апелляцию. "В прошлом году это помогло, и нам удалось снизить количество ошибок, поэтому мы эту практику сохраняем", - заметила председатель комитета.

Онлайн контроль

Между тем в этом году планируется многое сделать для обеспечения информационной безопасности ЕГЭ. Для выпускников вводится полный запрет на наличие любых средств мобильной связи во время проведения ЕГЭ. Нарушение этого правила грозит аннулированием результатов. "Каждый думающий, а наши выпускники уже взрослые люди, должен понимать, что ответственность на нем огромная", - отметила Воробьева.

Экзамен планируют организовать в 198 пунктах, выпускников группами от 15 до 25 человек разместят в 3338 аудиториях. В каждом кабинете будет находиться наблюдатель. Сейчас списки желающих проследить за процедурой ЕГЭ формируются из представителей общественных организаций, муниципальных образований, студентов старших курсов, преподавателей. Кроме того, подключились и другие регионы. За экзаменом в Петербурге будет следить из Псковской и Новгородской областей.

В Петербурге сто пунктов сдачи ЕГЭ намерены обеспечить онлайн трансляцией, доступ к ней будет возможен только аккредитованным наблюдателям. В остальных пунктах организуют видеоконтроль. "Все эти изменения направлены на соблюдение равных условий для всех участников. Надеюсь, мы избежим тех ошибок некоторых участников, которые были совершены в прошлые годы", - подчеркнула Воробьева. Она пояснила, что нарушение процедуры сдачи ЕГЭ, как правило, связано с теми, кто приезжает сдавать экзамен из других регионов, так называемый ЕГЭ-туризм. Выпускник, решивший поступать в вуз в другом городе, переезжает туда, чтобы окончить обучение и сдать экзамен. В Петербурге пока проблем, связанных с такими «туристами», не возникало, однако другие регионы уже столкнулись с негативными моментами этого явления. Для того, чтобы не забыть о правилах прохождения экзамена, для школьников и их родителей разработана специальная памятка. После ознакомления ее необходимо будет подписать.

Возможности утечки ответов на экзаменационные задания в Петербурге также не допускают. Как пояснила директор Регионального центра оценки качества образования и информационных технологий Евгения Михайлова, пакеты заданий будут комплектоваться уже в Петербурге, поэтому узнать, что предстоит решать петербургским выпускникам и какие ответы верны, просто невозможно. "Федеральные утечки нас не волнуют, мы будем комплектовать все на месте", - подчеркнула она.

Будь готов

Во всех петербургских школах уже активно ведется подготовка к предстоящему экзамену. В комитете по образованию рекомендуют обратиться к открытым банкам заданий, который предлагает Федеральный институт педагогических измерений. Именно из них потом формируются экзаменационные материалы. "Сегодня существует огромное количество пособий, которые не готовят к ЕГЭ. Ребята могут использовать любые ресурсы при подготовке, могут ходить на курсы, это их право. Но нужно быть очень внимательным. Если посмотреть на сайты курсов подготовки к ЕГЭ, то занятия ведут одни председатели и зампредседатели приемных комиссий. Но их число в городе ограничено, такого просто быть не может", - поделилась сомнениями Махайлова.

Доступный всем

В городе с каждым годом растет количество детей с ограниченными возможностями, сдающих ЕГЭ. И сегодня для них создаются все необходимые условия, чтобы экзамен был пройден успешно. В школе-интернате №1 им. К.К.Грота, где учатся петербуржцы с нарушениями органов зрения, организована целая система подготовку будущих абитуриентов. Как рассказал директор учреждения Алексей Мухин, специалисты занялись разработкой специальной методики в 2006 году. Три года школа была экспериментальной площадкой, а сегодня Петербург делится своим опытом с другими регионами.

Сейчас подготовка к ЕГЭ в этой школе идет полным ходом. В одном классе ученики разбирают правила сдачи единого экзамена по русскому языку с помощью системы Брайля, в другом делают тест по биологии и обсуждают сложные вопросы с преподавателем. Однако для ребенка важно даже не найти ответы на сложные вопросы, а в целом психологически подготовиться к предстоящему испытанию. Экзамен для школьника важный этап в его жизни, и от того, как он его пройдет, зависит, как будет дальше строится его жизнь. В школе-интернате им. К.К.Грота уделяют в этом плане своим подопечным много внимания. С детьми работают психологи, социальные работники. Например, для школьников создана сенсорная комната, где они после занятий могут с помощью специальных методик расслабиться и успокоиться. "Психолог работает и с детьми, и с преподавателями, и и с родителями. И если он видит, что кому-то из учеников необходима индивидуальная работа, она проводится", - рассказал Мухин.

У детей с ограниченными возможностями есть выбор — сдать ЕГЭ или пройти традиционную форму экзамена. По словам Мухина, 80% его подопечных выбирают единый госэкзамен. Для таких деетй предусмотрены те же задания, что и для других. Единственное, они могут решать тест на полтора часа дольше. "Никто не заставляет их сдавать ЕГЭ, но дети очень мотивированы, после школы они хотят продолжить обучение", - пояснил он. И на сегодняшний день этой школе удалось добиться серьезных успехов. Средний балл по русскому языку, обществознанию и биологии выше, чем в целом по Петербурге. А 90% выпускников выбирают гуманитарные направления, музыкальные и медицинские училища, и успешно туда поступают.

Закрыть